Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2023 07:22

"Лавины преградили путь к звездам": проекты казахстанских астрономов под угрозой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео, фото fai.kz Кадры из видео, фото fai.kz

Казахстанские астрономы не могут выполнить обязательства по международным научным проектам из-за лавин, перекрывших дорогу на обсерваторию Ассы-Тургень, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанские астрономы не могут выполнить обязательства по международным научным проектам из-за лавин, перекрывших дорогу на обсерваторию Ассы-Тургень, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Инженер-исследователь обсерватории Ассы-Тургень Максим Кругов рассказал редакции, что с 6 марта дорога на самую продвинутую обсерваторию в республике оказалась перекрыта из-за схода нескольких лавин. Ученые не могут приехать туда и воспользоваться оборудованием для проведения исследований в рамках международных проектов.

"Последнее время на Ассы была очень хорошая погода для наблюдений, но мы просто физически не можем попасть туда. Если бы был плотный снег, могли бы проехать на вездеходах, но там много камней и грязи. Участок дороги в четыре километра от ущелья Тургень до поселка Батан оказался завален лавинами. Там сошло сразу шесть больших лавин и две поменьше, грязекаменные и ледяные потоки. Чтобы убрать их, нужна тяжелая техника, но нам не предоставляют ее. Директор предприятия в Иссыке говорит, что такое распоряжение может отдать только акимат Енбекшиказахского района и они пока не реагируют на наши просьбы. Мы не можем напрямую обратиться в акимат Алматинской области через их голову", - рассказал Максим Кругов.

По словам представителя обсерватории, сейчас перед учеными Астрофизического института имени Фесенкова в Алматы лежат обязательства по выполнению наблюдений за космическими объектами в рамках 10 международных проектов. Это совместные программы исследований с Назарбаев Университетом, лабораторией Беркли в США, Калифорнийским технологическим университетом, Мюнхенским университетом в Германии, Национальной обсерваторией в Японии. В рамках этих программ казахстанские астрономы должны наблюдать за астероидами, кометами и другими объектами, однако из-за отсутствия доступа к самому большому в республике телескопу диаметром в полтора метра они не могут этого сделать.

"Раньше у нас уже происходило подобное, но тогда мы справлялись своими силами, нанимали экскаватор, но сейчас занесло слишком сильно. Лавина может не растаять в течение следующих двух месяцев. Там сейчас находится несколько сотрудников, которые еще две недели назад должны были смениться, у них смены по 15 дней, но они не могут выехать. С ними все в порядке, у них есть запасы продовольствия, но проблема в том, что туда не могут попасть наши ученые, которые должны проводить эти исследования. У тех сотрудников, что там есть, не такая квалификация, они просто следят за сохранностью оборудования", - рассказала Кругов.

По словам инженера, если казахстанским ученым не удастся вовремя попасть в обсерваторию, то это может нанести удар по имиджу страны в научных кругах. Он сильно поднялся после успешного наблюдения за последствиями столкновения аппарата NASA DART с астероидом Диморф, однако сейчас, вместо того чтобы воспользоваться плодами этого успеха, наша наука может потерять авторитет зарубежных коллег.

"Мы даже не сможем толком объяснить нашим партнерам, почему не смогли провести исследования. Это нонсенс, что мы не можем попасть в обсерваторию из-за того, что месяц не расчищают дорогу. Такого, я думаю, даже в африканских странах нет", - добавил Максим.

Напомним, что ранее казахстанские астрофизики приняли участие в историческом космическом событии. Они наблюдали первую в истории бомбардировку астероида искусственным космическим аппаратом для изменения его траектории.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети