Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2023 12:27

Какой лазейкой пользуется бизнес ради господдержки, рассказали в Сенате

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Сегодня в Сенате проходит правительственный час, посвященный развитию в стране малого и среднего бизнеса. По мнению спикера палаты Маулена Ашимбаева, положение дел в данной сфере оставляет желать лучшего, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня в Сенате проходит правительственный час, посвященный развитию в стране малого и среднего бизнеса. По мнению спикера палаты Маулена Ашимбаева, положение дел в данной сфере оставляет желать лучшего, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Председатель верхней палаты Парламента обратил внимание на некоторые показатели, которые говорят о том, что средний бизнес сталкивается с определенными трудностями.

"Сегодня мы можем сказать о том, что он (средний бизнес. - Прим.) почти стагнирует. Вклад средних предприятий в ВВП остается на уровне 2019 года – около 6 процентов. При этом почти 30 процентов предприятий среднего бизнеса в первом полугодии показывали убытки. Чтобы обеспечить решение задач по диверсификации экономики, нам следует внимательно проанализировать эффективность и необходимо провести перенастройку мер поддержки бизнеса", - отметил Ашимбаев.

В первую очередь, по его словам, важно обратить внимание на развитие наиболее перспективных и производительных секторов.

"В настоящее время государственная поддержка в значительной степени ориентирована на субъекты малого предпринимательства и открытие нового бизнеса. Нам необходимо усиливать и инструменты, стимулирующие укрупнение и масштабирование эффективно действующих предприятий. Также целесообразно исключить перекосы в фискальной политике, мотивирующие предпринимателей на дробление бизнеса", - указал Ашимбаев.

Спикер Сената указал на необходимость продолжать работать над улучшением бизнес-климата в стране.

"В этом направлении есть ряд рейтингов, международных рейтингов, и по некоторым из них сегодня мы видим, что позиции Казахстана ухудшаются", - констатировал Маулен Ашимбаев.

Ранее мы писали о том, что казахстанским бизнесменам вернут 2,4 миллиарда тенге.

Читайте также: Ждать ли бизнесу проблем из-за повышения НДС, ответил министр

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети