Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2023 13:04

Ждать ли бизнесу проблем из-за повышения НДС, ответил министр

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал, чего ждать бизнесменам в связи с повышением налога на добавленную стоимость, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал, чего ждать бизнесменам в связи с повышением налога на добавленную стоимость, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как известно, в Казахстане НДС планируют повысить на четыре процента к 2025 году.

"Не боитесь, что бизнес столкнется с проблемами из-за увеличения НДС?" - спросили министра в кулуарах Мажилиса.

"Не боимся. Мы проанализировали. Смотрите, когда НДС с 20 процентов до 12 процентов снизили, снижения теневой экономики не произошло. В странах ОЭСР НДС - 20 процентов, теневая экономика примерно размером с нашу. (...) В России НДС повысили с 18 до 20 процентов, но у них инфляция, наоборот, снизилась. То есть хороший эффект это принесло. И они защитили свое сельское хозяйство и сейчас активно развиваются", - ответил Куантыров.

Министр также высказался о возможном росте инфляции из-за повышения НДС.

"По нашим расчетам, да, будет единовременный эффект в пределах одного процента инфляции, это в 2025 году единовременно. При этом в целом инфляция к 2025 году у нас ожидается в пределах 5-6 процентов, с учетом остальных вопросов, включая тарифную политику и так далее. Поэтому экономика плавно через это пройдет, мы же не повышаем НДС в два раза, только на четыре процента", - сказал глава Министерства нацэкономики.

Напомним, в сентябре вице-министр национальной экономики Азамат Амрин сообщил, что в Казахстане обсуждается вопрос увеличения налога на добавленную стоимость с 12 до 16 процентов. По его словам, это повлечет за собой 2-2,4 триллиона тенге дополнительных поступлений в бюджет.

Спасет ли повышение НДС бюджет Казахстана и что будет с ценами на товары

Ранее казахстанские экономисты оценили предложение Министерства экономики о повышении налога на добавленную стоимость товаров и услуг на четыре процента. Подробнее здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети