Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2023 18:21

Легализация иностранных машин спровоцировала дефицит автогаза в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Легализация иностранных машин спровоцировала в Актобе дефицит сжиженного нефтяного газа, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Легализация иностранных машин спровоцировала в Актобе дефицит сжиженного нефтяного газа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В областном акимате озвучили причину очередного перебоя автогаза в городе. На многих АЗС сейчас топливо отпускают либо по талонам, либо его вовсе нет в продаже. Водители стоят в очереди и днем и ночью.

Там, где еще можно заправиться, – километровые очереди. Похожая ситуация в последний раз в областном центре была в начале месяца. Тогда в акимате это связывали с задержкой поставок. Теперь называют другую причину.

"В первую очередь связано с тем, что в Актюбинской области после легализации было увеличено количество автомобильного транспорта, ездящего на газу. Также очень большой поток транзитного автотранспорта. Мы же расчет ведем от количества зарегистрированного автотранспорта на газу. Из этого количества мы ведем расчет и составляем 14 600 тонн потребность. Если данный транспорт не учитывается, соответственно, у нас расчет будет меньше составлять", - пояснил заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Актюбинской области Нуртай Сертаев.

По данным Сертаева, до легализации иностранных авто сжиженным топливом в регионе заправлялись около 48 тысяч машин. Сейчас эта цифра, по его данным, составляет 53 тысячи. Соответственно, вместо 12 тысяч тонн автогаза теперь региону необходимо на четыре тонны больше. В Ассоциации поставщиков сжиженного газа считают, что дефицита автогаза можно было избежать, если бы контролирующие органы вовремя учли количество всех машин в регионе.

"По новой статистике область должна была получить больший объем газа. 12 000 объем – это было еще 2-3 года назад. А машины прибывают. Не сработал наш облакимат, наш отдел ЖКХ. Это все надо было предвидеть и держать руку на пульсе, а не доводить до этого коллапса. Вторая причина – все это нужно было заранее просчитать. В любом случае три завода у нас есть и мы должны быть обеспечены газом, тем более что дополнительно Qazaq Oil давал", - поделилась мнением руководитель Ассоциации поставщиков сжиженного газа Актюбинской области Алтынай Муханова.

Фото и видео Tengrinews.kz

В управлении энергетики и ЖКХ региона уверяют, что в ближайшие дни ситуация с автогазом в Актобе стабилизируется. Ожидается отгрузка шести тысяч тонн топлива автотранспортом и железнодорожными путями. В сентябре власти намерены запросить в Минэнерго для области не менее 16 000 тонн сжиженного нефтяного газа.

"Коллапс еще впереди": в Актобе с заправок исчез газ

В начале июня в Актобе также возникла нехватка автогаза. Тогда его на многих заправках продавали только по талонам, а 7 июня топливо и вовсе пропало. Водители в поисках колесили по всему городу. Предприниматели говорили, что это только начало. Острый дефицит предрекали к концу июня.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети