Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2023 00:32

"Коллапс еще впереди": в Актобе с заправок исчез газ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрированное фото: pixabay Иллюстрированное фото: pixabay

В Актобе исчез автогаз. Последние дни на многих заправках его продавали только по талонам, а 7 июня топливо и вовсе пропало, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "КТК".


В Актобе исчез автогаз. Последние дни на многих заправках его продавали только по талонам, а 7 июня топливо и вовсе пропало, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "КТК".

Водители в поисках колесят по всему городу. Предприниматели говорят: это только начало. Острый дефицит предрекают к концу месяца.

"Самый большой коллапс начнется после 20-го числа, потому что газа действительно не хватит. Даже по объему не хватит. Это летний период. По идее, если хорошо ходатайствовать, хорошо заботиться со стороны ЖКХ, то они должны были уже предусмотреть, что нам нужен газ, объем больше", - сказала Алтынай Муханова, руководитель Актюбинской областной ассоциации поставщиков сжиженного газа.

Автогаз пропал даже на крупных автозаправочных станциях. Менеджеры говорят, что дефицит возник еще на прошлой неделе, поэтому несколько дней его отпускали по талонам. А теперь на многих заправках он исчез совсем. Причину называют уже традиционную: утвержденных Минэнерго объемов региону остро не хватает. К тому же летом из-за посевной кампании потребление сжиженного топлива возрастает в разы. Сейчас области нужно более 14 тысяч тонн автогаза в месяц, а получает она всего 10 тысяч. Просьбы чиновников увеличить объем остаются не услышаны.

"Мы неоднократно, еще раз повторюсь, обращаемся в Министерство энергетики о необходимости выделения дополнительных объемов сжиженного нефтяного газа. Но на сегодняшний день одобрено с Атырауского нефтеперерабатывающего завода 1266 тонн. Данная работа не прекращается", - заявил Нуртай Сертаев, заместитель руководителя Управления энергетики и ЖКХ Актюбинской области.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети