Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2015 12:14

Легендарную "Катюшу" задействуют на параде в честь 70-летия Победы в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Министерства обороны Фото пресс-службы Министерства обороны

Легендарная "Катюша" будет задействована на параде войск в Астане, посвященном 70-летию Победы, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.


Легендарная "Катюша" будет задействована на параде войск в Астане, посвященном 70-летию Победы, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

Предстоящий парад войск, посвященный 70-летнему юбилею Победы, согласно замыслу, будет состоять из двух частей - исторической и современной. Для исторической части на отечественном заводе "Семей инжиниринг" отремонтируют почти 40 видов вооружения, военной и авиационной техники времен Великой Отечественной войны. В их числе - 27 единиц военной техники и вооружения: танк Т-34, ЗиЛ-157 с пушками ЗИС-2 и гаубицами М-30, знаменитая БМ-13 РС-30 "Катюша" и пулемет "Максим", а также девять летательных аппаратов марок АН-2 и TL-2000.

Кроме механизированных колонн в исторической части парада войск планируется задействовать пешие расчеты. Для этого более 300 казахстанских военнослужащих будут переодеты в форму Красной армии.

Как отмечает пресс-служба оборонного ведомства, предстоящий парад - это грандиозное событие в истории Вооруженных Сил Казахстана. "Это крупнейший марш видов и родов войск казахстанской армии, который по всем параметрам превзойдет проводимые ранее парады войск и по своему масштабу будет в полной мере соответствовать важной юбилейной дате", - подчеркивается в сообщении.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети