Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2023 07:58

Лента на тюремную робу и 50-летние выпускники. Необычный последний звонок прозвенел в Костанае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Нестандартный учебный год в июне закончили учащиеся вечерней школы № 2 в костанайской колонии. Торжественная линейка мало чем отличалась от стандартных: звучали все те же песни, на выпускниках - ленты, администрация школы поздравляет учеников, кроме одного но: линейка прошла в колонии, а школьникам далеко не 18 лет. Подробнее - в материале корреспондента Tengrinews.kz.


Нестандартный учебный год в июне закончили учащиеся вечерней школы № 2 в костанайской колонии. Торжественная линейка мало чем отличалась от стандартных: звучали все те же песни, на выпускниках - ленты, администрация школы поздравляет учеников, кроме одного но: линейка прошла в колонии, а школьникам далеко не 18 лет. Подробнее - в материале корреспондента Tengrinews.kz.

В костанайской "четверке", так именуют в народе учреждение № 38 КУИС МВД, прошел праздник: для осужденных учеников вечерней школы прозвенел последний звонок. Правда, некоторым учащимся уже даже под 50 лет. Все они в свое время не окончили школу - кто-то девять, а кто-то одиннадцать классов.

Торжественная линейка началась с поздравительных слов учителей и администрации колонии, в перерывах звучали традиционные школьные песни "Учат в школе" и "Когда уйдем со школьного двора" и современные композиции - "Сансара". Поверх тюремной робы – ленты с надписью "Выпускник-2023".

"Сейчас обучается 53 осужденных, из них 21 оканчивает 11 классов и четверо - 9 классов. Это помогает на свободе или в стенах учреждения получить профессиональное образование. Согласно статье 127 Уголовно-исполнительного кодекса осужденные, не имеющие образования до 30 лет, получают образование, а после 30 лет уже по желанию", - рассказал начальник отдела по воспитательной и социально-психологической работе учреждения № 38 Ерлан Нугманов.

Школа в костанайской колонии гуманитарного направления. Ведутся здесь все предметы, кроме черчения, рисования, физической культуры и НВП. Возрастным ученикам знания даются с трудом, отмечают педагоги, но интерес к учебе из-за этого не пропадает.

"Аттестат, который получают в стенах нашего учреждения, ничем не отличается от обычного. Самому молодому школьнику 19 лет, а самому возрастному - 49. Есть ученики, которые интересуются изучением английского и казахского языков, времени у них для этого здесь много", - рассказала заместитель директора по учебной работе вечерней школы № 2 Елена Курмангалиева.

Осужденные с энтузиазмом рассказывают об учебе, но действительно ли им так нравится учиться, неизвестно. Скорее всего, главный стимул не знания, а то, что при условно-досрочном освобождении или замене наказания обучение в школе - гарант положительной характеристики.

"Из любимых предметов – информатика, химия, история. На воле после 9-го класса сразу же пошел работать, поэтому не получил полное среднее образование. Пока есть возможность, учимся. В день пять-шесть уроков. В библиотеку хожу, читаю боевики в основном и детективы", - рассказал 34-летний осужденный.

Почти все, кроме певцов в колонии, против фото- и видеосъемки. Во время торжественной линейки они смущенно отворачивали лица. Всего за годы существования учреждения в школе был 21 выпуск. Уже завтра ученики приступят к сдаче экзаменов.

Некоторые учатся и работают на территории учреждения одновременно. Есть даже огород с клубникой, по традиции каждый год ее собирают и передают детскому дому.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети