Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2020 12:44

Леопарда сфотографировали в Мангистау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/s.dildakhmet Фото:facebook.com/s.dildakhmet

В Устюртском заповеднике в фотоловушку попал леопард, передает Tengrinews.kz. Об этом сообщил пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет.


В Устюртском заповеднике в фотоловушку попал леопард, передает Tengrinews.kz. Об этом сообщил пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет.

По его словам, леопарда удалось зафиксировать два раза. Произошло это в декабре прошлого года и январе нынешнего. Сакен Дилдахмет напомнил, что впервые о "фотосессии" леопарда сообщалось в ноябре 2018 года.

"Тогда же заповедником была организована экспедиция по изучению леопарда. По итогам экспедиции специалисты подтвердили факт пребывания редчайшего представителя семейства кошачьих - переднеазиатского леопарда", - рассказал представитель ведомства.

Сакен Дилдахмет рассказал, что формально данный вид леопардов в Казахстане не обитает.

"С начала ХХI века отмечено лишь несколько достоверных случаев появления леопарда, вероятно, связанных с заходами из сопредельного Туркменистана. Начиная с 2000 года на территории Казахстана достоверно известны четыре случая обнаружения переднеазиатского леопарда, в том числе три на плато Устюрт в пределах Мангистауской области", - рассказал Сакен Дилдахмет.

Он добавил, что мировая популяция переднеазиатского леопарда составляет менее 1000 экземпляров и эта кошка "полностью соответствует требованиям к видам, заносимым в Красную книгу Казахстана".

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети