Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2024 14:00

Lexus на алименты: казахстанца заставили вернуть долг ребенку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Восточно-Казахстанской области сотрудникам департамента юстиции удалось привлечь должников по алиментам и заставить их выплатить полагающиеся детям деньги, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Восточно-Казахстанской области сотрудникам департамента юстиции удалось привлечь должников по алиментам и заставить их выплатить полагающиеся детям деньги, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В частности, чтобы выплатить долг по алиментам, один житель продал автомобиль марки Lexus, другой передал долю в недвижимости.

"Принудительно были взысканы алименты с жителя ВКО. Во время совместного рейда департамента юстиции и департамента полиции ВКО было задержано и выдворено на специальную стоянку автотранспортное средство марки Lexus RX 330. В последующем автомобиль был реализован частными судебными исполнителями в счет погашения долга, который составил 4 миллиона 448 тысяч 885 тенге", - рассказал заместитель руководителя департамента юстиции ВКО Ермек Корабаев.

Аналогичный случай произошел с другим жителем региона, задолжавшим своим детям пять миллионов тенге. Отец не выплачивал алименты сыну и дочери с 2020 года, злостно уклоняясь от выплаты и скрываясь от частных судебных исполнителей.

"После совместных мероприятий сотрудников департамента юстиции ВКО и частного судебного исполнителя в феврале 2024 года была выявлена доля в недвижимом имуществе указанного должника, эквивалентная долгу в пять миллионов тенге. Определением суда установлена одна вторая доля имущества должника и передана взыскательнице в счет погашения долга в натуре. Другими словами, половина четырехкомнатной квартиры по закону теперь принадлежит детям", - пояснил Ермек Корабаев.

По официальным данным, в ВКО насчитывается больше 13 тысяч дел в отношении должников по алиментам. Из них более семи тысяч на периодическом исполнении, остальные погашаются в добровольном порядке.

"В отношении тех, кто злостно уклоняется от уплаты, принимаются самые жесткие меры административного и уголовного характера. За 2023 год привлечено к уголовной ответственности 28 должников, из них один человек получил один год два месяца лишения свободы. 25 человек привлечены к административной ответственности. С начала 2024 года уже привлечены к указанным видам ответственности девять человек", - сообщили в департаменте юстиции ВКО.

Отметим, в Костанае должника по алиментам на год отправили в колонию. Мужчина задолжал собственному сыну с инвалидностью 400 тысяч тенге. Ранее его уже лишали свободы условно.

"Так как подсудимый страдает алкогольной зависимостью, мер к исправлению своего поведения не принимает, продолжая уклоняться от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, предыдущим наказанием в виде ограничения свободы не достигнуты цели наказания, с учетом позиции потерпевшей, защиты прав и интересов несовершеннолетнего ребенка-инвалида суд назначил ему наиболее строгое наказание в виде реального лишения свободы сроком на один год", - сообщили в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Костанайской области.

Казахстанским детям задолжали 20 миллиардов тенге

Ранее депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов высказался о проблеме неуплаты алиментов в Казахстане. Он направил премьер-министру Олжасу Бектенову запрос, в котором попросил принять ряд мер. Также мажилисмен предложил создать в Казахстане специальный фонд, из которого будут выплачивать алименты.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети