Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2022 11:36

Льготное автокредитование: что говорят казахстанцы в очередях

Айсултан Кульшманов шеф-редактор
Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Возмущенные астанчане собрались у автосалонов города. По их словам, программа льготного автокредитования, которую обещали запустить 16 мая, так и не начала работать. С участниками очереди поговорил корреспондент Tengrinews.kz.


Возмущенные астанчане собрались у автосалонов города. По их словам, программа льготного автокредитования, которую обещали запустить 16 мая, так и не начала работать. С участниками очереди поговорил корреспондент Tengrinews.kz.

Горожане с самого утра собираются в автосалонах. В салонах на проспекте Туран очереди продолжаются на улице. Многие возмущаются неясными условиями программы.

"Берешь счет на оплату, потом идешь в банк. Если банк одобрение дает. Неизвестно, месяц ждать или три месяца. Там уже система будет. Людям пока только консультацию дают. В банках ничего не дают, пока счета на оплату нет. Машин нет, VIN-кодов нет", - пожаловался один из ожидающих.


Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Желающий приобрести авто по льготному кредиту мужчина по имени Кайрат сообщил, что ждет своей очереди не первый год.

"Нас таких в очереди 10 тысяч человек по Казахстану. С сегодняшнего дня, по заявлению Скляра, запускается программа. Из банков пришло SMS тем, кто уже стоит в очереди, о запуске программы. Но в чем ее запуск, мы не видим. Народ запуска программы как такового не ощущает", - рассказал он.


Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В одном из банков Кайрату сообщили, что он должен предоставить в банк счет на оплату с VIN-кодом автомобиля как документ для одобрения кредита до 26 мая.

"Если до 26 мая участник программы не предоставит справку, он автоматически вылетает. Мы пришли в салон, но ни один салон не дает VIN-коды, говорят, что машин нет. В салоне говорят: "Становитесь в очередь, ждите два месяца". А у банка строгие временные требования до 26 мая", - возмутился Кайрат.

"В банках мне сказали, что программа у них еще даже не запустилась. Как это так?" - поддержал его другой участник очереди.

Напомним, программа льготного автокредитования должна была стартовать сегодня, 16 мая. По условиям программы любой казахстанец может приобрести автомобиль в кредит под 4 процента. Автокредит выдается на сумму не более 10 миллионов тенге и на срок до 7 лет. Первоначальный взнос составит от 0 процентов, общая стоимость транспортного средства не должна превышать 15 миллионов тенге. В этот раз под условия программы льготного автокредитования подпадают некоторые модели Hyundai, KIA, Chevrolet, LADA, JAC и Renault.


Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов 

На льготное кредитование потратят порядка 100 миллиардов тенге.

"Если учитывать, что в среднем на казахстанца будет выделяться по 10 миллионов тенге, программы хватит примерно лишь на 10 тысяч автомобилей. В прошлом году на рынке было продано около 120 тысяч новых машин плюc, думаю, порядка 500-600 тысяч подержанных", - отметил эксперт, председатель Независимого автомобильного союза (НАС) Эдуард Эдоков.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети