Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 октября 2023 12:17

Может ли Кайрат Сатыбалдыулы выйти по УДО, спросили замгенпрокурора

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Заместителя генерального прокурора Асета Чиндалиева спросили, может ли осужденный Кайрат Сатыбалдыулы выйти из колонии по условиям условно-досрочного освобождения или изменить меру наказания, как недавно это сделал Кайрат Боранбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместителя генерального прокурора Асета Чиндалиева спросили, может ли осужденный Кайрат Сатыбалдыулы выйти из колонии по условиям условно-досрочного освобождения или изменить меру наказания, как недавно это сделал Кайрат Боранбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Отвечая на вопросы журналистов, замгенпрокурора такую вероятность отрицать не стал.

"Теоретически… у нас закон предусматривает возможность применения таких мер, как условно-досрочное освобождение, замена меры наказания на более мягкую. В законе есть определенные требования. Это должен быть какой-то срок, либо возместить ущерб, который твоими действиями был причинен. Потом учитывается характеристика и другие подобные вещи, его поведение в местах лишения свободы", - рассказал Асет Чиндалиев в кулуарах Сената.

Он добавил, что осужденный имеет право обращаться за УДО или заменой меры наказания. А суд вправе отказать или удовлетворить просьбу осужденного.

"То есть осужденный вправе обратиться, но у суда обязанности такой нет, что обязательно он должен освободить. Даже если сроки подходят, суд может ему отказать, если он не встал на путь исправления", - сказал замгенпрокурора.

Журналисты поинтересовались, какова позиция Генеральной прокуратуры насчет чиновников, осужденных за коррупцию, которые выходят раньше срока.

"Это просто в СМИ, поскольку это громкие, резонансные дела, обращается внимание, что такие люди освобождаются. На самом деле очень много людей освобождается, которые подпадают под условно-досрочное освобождение либо замену наказания, она применяется по большой категории преступлений. (…) Сказать о том, что государство ориентировано только на них (чиновников. - Прим.), мы не можем. Из той массы, которую каждый день суды рассматривают, это единичные случаи", - ответил Чиндалиев.

Он напомнил, что по закону к осужденным за коррупционные преступления, которые были совершены с 2020 года, не применяется условно-досрочное освобождение.

Напомним, в сентябре 2022 года Кайрата Сатыбалдыулы признали виновным по статье 28, части 3; статье 189, части 4, пункту 2; статье 195, части 4, пункту 2 и назначили шесть лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности на госслужбе и в нацкомпаниях сроком на 10 лет. Среди доказанных обвинений - причинение материального ущерба АО "Казахтелеком" на сумму более 12 миллиардов тенге и растрата имущества АО "Центр транспортного сервиса".

Перед вынесением приговора Сатыбалдыулы заключил два медиативных соглашения, признал вину и возместил ущерб. Как отбывает наказание осужденный, можно прочитать здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети