Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 октября 2023 20:04

26 октября: главные новости Казахстана за 5 минут

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов, кадр из видео Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов, кадр из видео

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 26 октября.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 26 октября.

Президент

Глава государства Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочей поездкой в область Жетысу. В рамках визита запланировано посещение ряда культурных, туристических и промышленных объектов региона. Касым-Жомарт Токаев также ознакомится с состоянием жилищного строительства в Талдыкоргане и социально-экономическими показателями развития области.

Прибыв в регион, Президент первым делом почтил память выдающегося этнографа, фольклориста, ученого-просветителя Шокана Уалиханова.

Фото пресс-службы Акорды

В ходе визита Касым-Жомарт Токаев ознакомился с развитием сферы туризма в области Жетысу и назвал приоритетное направление для экономики региона.

Фото пресс-службы Акорды

Также Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял министра культуры и информации Аиду Балаеву. Президент заслушал доклад о текущей работе и перспективах деятельности министерства и сделал ряд поручений.

Фото пресс-службы Акорды

Важно знать

В Казахстане изменились правила сдачи теоретических экзаменов для получения водительских прав в спецЦОНах. Об этом объявили в госкорпорации "Правительство для граждан".

В управлении охраны окружающей среды и природопользования столицы предложили ограничить въезд в Астану автомобилям на бензине и дизеле с высоким выбросом загрязняющих веществ. По словам и.о. руководителя управления Ерлана Бердалина, предложение "находится на рассмотрении в активной стадии". Как сообщил чиновник, аналогичные правила действуют в Лондоне.

Иностранцам могут усложнить выдачу банковских карт в Казахстане. Соответствующие требования планирует ужесточить Национальный банк.

Когда лучше всего менять резину на автомобиле? Главными рекомендациями с нами поделился автоэксперт Олег Шейко.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Деньги

Стало известно, когда казахстанские дети смогут снять первые выплаты из Нацфонда. Конкретную дату сегодня назвал вице-министр финансов Даурен Темирбеков.

Бюро национально статистики обнародовало данные о среднемесячных зарплатах казахстанцев. Разброс получился довольно большой - от 70 000 до 1 500 000 тенге.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Происшествия

Землетрясение произошло сегодня в Жамбылской области. Подземные точки были зафиксированы сетью сейсмических станций МЧС в 11:38 по времени Астаны. Как сообщили читатели Tengrinews.kz, сильные толчки ощущались в Таразе.

Скриншот Яндекс карты

В Шымкенте смелая мать двоих детей дала отпор грабителю. Женщина догнала злоумышленника, выхватившего у нее на улице сумочку, и эффектно опрокинула его на землю.

Полиция придумала уловку для задержания молодежной банды в Темиртау, влиявшей на оперативную обстановку в регионе. Всего был задержан 21 человек, 8 из них арестованы.

Конвейер рухнул вместе с людьми в Жезказгане. Шестеро работников рудника "Жыландинский" получили травмы.

Человек и закон

Суд вынес решение по делу в отношении бывшего депутата маслихата Актобе Сании Муратовой. В сентябре этого года 53-летняя депутат дважды нарушила правила дорожного движения. Сначала она пересекла двойную сплошную, а неделю спустя села пьяной за руль.

Фото: instagram.com/saniya_bulqairqyzy

Заместителя генерального прокурора Асета Чиндалиева спросили, может ли осужденный Кайрат Сатыбалдыулы выйти из колонии по условиям условно-досрочного освобождения или изменить меру наказания, как недавно это сделал Кайрат Боранбаев.

Фото: gov.kz

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда отменила оправдательный приговор в отношении экс-директора Атырауского НПЗ Шухрата Данбая. Напомним: его задержали в прошлом году по делу о хищении денежных средств, выделенных на приобретение оборудования для нужд завода.

Шухрат Данбай. Фото:gov.kz

Казахстан и Кипр будут выдавать друг другу граждан, находящихся в розыске. Сегодня Сенат ратифицировал соответствующий договор, законопроект направят на подпись Президенту.

Мир

Обращаясь к казахстанцам в США, мэр Нью-Йорка Эрик Адамс взял в руки флаг Казахстана и выступил с речью, в которой отметил, что у казахстанцев и американцев одинаковое мировоззрение во многих аспектах жизни.

Спорт

Сборная Казахстана улучшила свою позицию в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА). Положение команды в рейтинге улучшилось после того, как наши футболисты обыграли на выезде Финляндию.

Обладатель титулов по версиям WBO и IBF в среднем весе Жанибек Алимханулы (15-0, 10 КО) из Казахстана попал в список потенциальных соперников для абсолютного чемпиона мира Сауля Канело Альвареса (62-2-2 39 КО).

Шоу-бизнес

Димаш Кудайберген поделился архивным видеороликом, снятым в 1999 году. На нем 5-летний певец выступает перед публикой на мероприятии, а ведущий торжества предлагает гостям представить, якобы они в 2030 году и слушают Димаша уже как народного артиста.

Курс валют

Национальный банк Казахстана опубликовал официальные курсы иностранных валют к тенге на пятницу, 27 октября. Отметим, официальный курс американской валюты на 25-26 октября составляет 475,86 тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети