Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2023 14:10

Может ли Казахстан стать энергонезависимым, ответил министр Саткалиев

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев ответил, сможет ли Казахстан стать энергонезависимым в сфере электроэнергии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Алмасадам Саткалиев ответил, сможет ли Казахстан стать энергонезависимым в сфере электроэнергии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В Послании Президент Токаев заявил, что Казахстан не должен зависеть от соседских стран по электроэнергии. Насколько это возможно?" - поинтересовались журналисты у министра энергетики в кулуарах заседания правительства.

"У нас огромный потенциал, в стране есть достаточно для развития энергетики. Рассмотрены базовые подходы, мы предполагаем, в ближайшее время Казахстан станет энергонезависимым по электроэнергии, по нефтепродуктам, по всем необходимым ресурсам", - заявил Саткалиев, отвечая на вопросы журналистов.

Журналисты также поинтересовались у чиновника, заработает ли единый энергетический рынок в 2025 году и не противоречит ли это внутренним интересам безопасности.

"В целом не противоречит, потому что в любом случае в межгосударственной торговле она остается. У нас энергосистемы спроектированы так, что они основаны на взаимном резервировании, на взаимной поддержке в часы аварий. Более того, если у нас будет экспортный потенциал, мы обязаны будем эту электроэнергию продавать за рубеж и получать валютную выручку. Поэтому мы в целом видим плюсы", - пояснил министр.

Ранее в своем Послании Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан в принципе не должен импортировать электроэнергию и быть зависимым от соседних стран.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети