Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2024 13:57

Будет ли меняться базовая ставка в ближайшее время, рассказали в Нацбанке

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Председатель Национального банка Тимур Сулейменов озвучил позицию по базовой ставке на ближайшее будущее, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Национального банка Тимур Сулейменов озвучил позицию по базовой ставке на ближайшее будущее, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Сулейменова, в ближайшее время Нацбанк, скорее всего, не будет менять ставку. Основной причиной этого он назвал высокую базу прошлого года.

"Как я уже сказал, в январе-феврале прошлого года инфляция доходила до 21,2 процента. Эта база высокой инфляции по итогам февраля у нас полностью выйдет. Инфляции снижаться с высоких значений гораздо проще, чем с нижних. Темпы роста инфляции, мы ожидаем, будут замедляться. Это значит, нам надо быть осторожнее, то есть не принимать это как данность на оставшееся до конца года время", - сказал председатель Нацбанка.

Тимур Сулейменов уточнил, что на уровень инфляции влияет объем предложения, объем денег в экономике. Также, по его словам, очень важен уровень фискального стимулирования: это сколько денег уходит в экономику. По большей части это прерогатива правительства.

"Сейчас правительство занято подготовкой документа о 6-процентном росте. С другой стороны, они сейчас по поручению премьер-министра переформатируют бюджет. Нам крайне важно понимать фискальные параметры нашей бюджетной системы: сколько будет доходов, сколько будет расходов, куда они будут направляться. До тех пор, пока эти планы до конца не будут сформулированы, нам очень сложно принимать решение о базовой ставке", - отметил глава Нацбанка.

Еще одним фактором неопределенности Сулейменов назвал новые санкции, которые готовятся в отношении ближайших партнеров Казахстана.

"Мы не исключаем определенных осложнений в условиях ведения бизнеса, хозяйств в связи с очередными пакетами санкций, которые готовятся в отношении наших ближайших партнеров. Это тоже фактор неопределенности, который мы учитываем в своем решении", - добавил он.

Ранее мы писали о том, что Национальный банк озвучил решение снизить базовую ставку на 50 базовых пунктов до 14,75 процента годовых с коридором в +/– 1 процентный пункт.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети