Есть ли риск для казахстанской АЭС из-за санкций против России

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Есть ли риск для казахстанской АЭС из-за санкций против России Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Не навредят ли санкции против России строительству АЭС в Казахстане? На этот вопрос ответили в Агентстве по атомной энергии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Не навредят ли санкции против России строительству АЭС в Казахстане? На этот вопрос ответили в Агентстве по атомной энергии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметили в ведомстве, консорциум по строительству АЭС будет возглавлять подрядчик, прошедший тщательную оценку рисков, включая потенциальные сценарии введения новых санкций против России, а также возможные перебои с поставками оборудования.

"По последним данным, "Росатома" нет в санкционных списках. На случай возникновения каких-либо рисков, связанных с усилением санкций в отдельных странах в будущем, у нас будут предусмотрены соответствующие договорные механизмы, которые казахстанские компании применяли в других проектах. Например, есть возможность применения соответствующих санкционных оговорок и других правовых инструментов", - сообщили в пресс-службе агентства.

Атомная энергетика, которая связана с социально-гуманитарными нуждами и климатической повесткой, не включена в санкционные списки, добавили в агентстве.

Ранее в Агентстве по атомной энергии сообщили, что "Росатом" выбран лидером международного консорциума по строительству первой АЭС в Казахстане.

Строительство АЭС: Россия предоставит Казахстану экспортный кредит

Строительство АЭС в Казахстане

В феврале 2025 года в Казахстане официально утвердили место строительства АЭС - Жамбылский район Алматинской области. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Олжас Бектенов.

Отметим, что в Жамбылском районе находится село Улкен, которое называли одним из предполагаемых мест строительства АЭС. В сентябре 2024 года корреспонденты Tengrinews.kz посетили этот населенный пункт и узнали, как местные жители относятся к тому, что рядом может появиться АЭС.

В январе Касым-Жомарт Токаев поручил правительству совместно с "Самрук-Казына" разработать долгосрочные планы развития атомной отрасли, подчеркнув необходимость четкого видения и всестороннего анализа для выбора наиболее подходящих мест строительства будущих АЭС, а также современных и безопасных технологий.

Первая АЭС в Казахстане: премьер дал поручение

Глава государства также отметил, что ожидает от правительства и Парламента предложений по месту возведения второй атомной станции. На тот момент министр энергетики Алмасадам Саткалиев не исключил, что вторую АЭС могут строить параллельно с первой.

Позже генеральный директор компании "Казахстанские атомные электрические станции" Тимур Жантикин рассказал о текущем этапе реализации проекта.

Читайте также: Строительство АЭС в Казахстане: кто вошел в шорт-лист потенциальных подрядчиков

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.18   563.78   6.54 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +21
Актау +17
Актобе +14
Атырау +20
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +16
Кокшетау +16
Костанай +19
Кызылорда +22
П
Павлодар +16
Петропавловск +21
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +22
Тараз +21
Туркестан +16
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети