Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 октября 2023 18:09

"Ликвидировала опасного снайпера, и на меня объявили охоту". Фронтовик из Павлодара отметила 100-летний юбилей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

В Павлодаре вековой юбилей отметила участница Великой Отечественной войны Мария Курбатова. Поздравить ветерана пришли бойцы поискового-патриотического отряда "Панфиловшылар", сотрудники департамента обороны региона и школьники, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Павлодаре вековой юбилей отметила участница Великой Отечественной войны Мария Курбатова. Поздравить ветерана пришли бойцы поискового-патриотического отряда "Панфиловшылар", сотрудники департамента обороны региона и школьники, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Так случилось, что ее юбилей совпал с днем нацинального траура по горнякам, погибшим на шахте имени Костенко. Поэтому от пышного торжества ветеран сразу отказалась.

"Очень жаль ребят. Это страшная трагедия. Очень горько, что в мирное время происходят такие трагедии и гибнут люди, не для этого мы воевали", - выразила скорбь фронтовик.

Мария Курбатова родилась в селе Воронцовка Павлодарской области, позже семья переехала в Павлодар. Когда началась война, девушка помогала выхаживать бойцов в эвакуационном госпитале, а в 1943 году после школы снайперов добровольцем ушла на фронт.

По словам ветерана, меткой стрельбе она обучалась в центральной школе инструкторов снайперской подготовки в Московской области, где училась Алия Молдагулова.

"Сначала снайперов готовили в деревне Вишняки, а затем школу перебазировали в Подольский район, станция Силикатная. Алия училась в первом потоке, я во втором, нам всегда рассказывали, что она была лучшей из учениц снайперской школы, ставили всем в пример. И мы равнялись на нее", - говорит Мария Даниловна.

Старший сержант Курбатова воевала в составе 650-го ордена Суворова стрелкового полка 138-й Краснознаменной стрелковой дивизии. Участвовала в освобождении Украины, Польши, Чехословакии.

По словам ветерана, на нее даже объявляли охоту, обещая за ее голову щедрое вознаграждение.

"В Чехословакии мне удалось убить опасного снайпера, который подстреливал машины с нашим командующим составом. Как только кто-то ехал из штаба, обязательно или убьет, или ранит. Мне и моей напарнице Дусе Подгребной дали спецзадание: найти врага и уничтожить. Мы несколько дней его выслеживали и выследили. За его уничтожение мы с Дусей получили свою первую награду - медаль "За отвагу", а на меня вражеские снайперы объявили охоту. Но наши бойцы нас с Дусей постоянно оберегали", - говорит ветеран.

По словам Марии Курбатовой, на фронте ей не раз приходилось вытаскивать на себе раненых с полей сражений. Тяжелее всего было терять боевых подруг и бойцов.

Ветеран отметила, что на фронт из снайперской школы с ее потока отправили 15 девушек, а до Победы дожили только она и ее напарница Дуся, с которой она долгое время дружила и после войны.

Мария Курбатова награждена орденами Отечественной войны, Жукова, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За победу над Германией".

Отметим, поздравили ветерана глава департамента по делам обороны Павлодарской области Бекзат Оразов и председатель республиканского общественного объединения "Ветераны Вооруженных Сил" Жан Каратаев. От имени министра обороны Марии Курбатовой вручили благодарственное письмо.

Со слов военных, отметить юбилей ветерана они готовились торжественным маршем под ее окнами и оркестром, но из-за национального траура его отменили.

Принимая поздравления, Мария Курбатова поблагодарила всех за внимание и теплые слова.

"Всем мира, чтобы все было хорошо, дети росли здоровыми, умными. Чтобы никто никогда не воевал. Жизнью надо дорожить", - сказала ветеран.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети