Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2022 16:01

Линии BRT планируют перенести в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эскиз BRT Эскиз BRT

Власти Алматы планируют перестроить линии BRT, которые были построены для общественного транспорта, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Власти Алматы планируют перестроить линии BRT, которые были построены для общественного транспорта, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече с акимом города Ерболатом Досаевым жители Бостандыкского района вновь пожаловались на линии BRT. По словам жителей микрорайона Орбита, выделенные для автобусов полосы создали много проблем как для автомобилистов, так и для местных жителей.

В ответ глава мегаполиса сообщил, что дорожники скоро перенесут линии BRT с левой стороны на правую.

"Соответствующее поручения по данному вопросу я уже дал. К сожалению, BRT мы приняли на баланс только 31 мая этого года. Мы начали работу по поводу модернизации линий BRT, то есть их переноса на правую крайнюю полосу. Но, к сожалению, нам нужно доделать проект. Мы доделаем и после перенесем линии на правую сторону", - ответил Досаев.

Ранее на этой встрече аким Алматы рассказал о последствиях массовой застройки жилыми комплексами в центральной части города.

Напомним, работы по реконструкции улично-дорожной сети по линии BRT были начаты в 2017 году. Коридор BRT включает в себя такие улицы, как Тимирязева, Мустафина, Жандосова и Сулейменова общей протяженностью 8,7 километра.

По данным Управления городской мобильности, сейчас ежедневно автобусы БРТ перевозят порядка 120 тысяч пассажиров. Ежедневно по линии БРТ проезжает 2 тысячи автобусов.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети