Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2022 10:59

"33 минуты прождал автобус". Досаев вновь высказался о линии BRT

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматы Ерболат Досаев поделился опытом поездки на общественном транспорте, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев поделился опытом поездки на общественном транспорте, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече с жителями Алмалинского района горожане попросили не переносить линии BRT по улице Тимирязева на крайнюю правую полосу. В ответ Досаев поделился впечатлением от поездки на автобусе и пояснил, почему планирует изменить линии BRT.

"Я не говорю, что это плохо, потому что меня тут обвинили во всех смертных грехах, что Досаев хочет четыре миллиарда тенге "закопать", которые положили на BRT. Но за пять лет реализации проекта проблемы, очевидно, есть. И даже инициаторы проекта об этом говорят. Проект не завершен за пять лет. К примеру, перед КазНУ главная загвоздка, потому что наземный пешеходный переход не регулируется, из-за чего возникают проблемы в виде автомобильных заторов.

Поэтому нужно решать проблемы: если запустили BRT, то должны быть соответствующие интервалы, должен быть адекватный подвижной состав и так далее. Но этого нет сегодня. Имел честь сам проехаться, специально поехал снизу по BRT на маршруте № 32. Я лично прождал 33 минуты, потому что четыре автобуса не вышли на маршрут. У нас нет запаса транспорта, оказывается. Поэтому в следующем году купим 300 новых дополнительных автобусов и 100 троллейбусов, чтобы как-то решить проблему и сократить интервалы движения", - сказал аким города.

По его словам, проблемы линии BRT также заключаются и в другом моменте. Досаев рассказал, что во время поездки на автобусе посчитал, сколько времени потратил на поездку.

"Я сделал специальный замер того, сколько мы ехали на маршруте № 32. Если вы заметите, то классический BRT начинается только от Тимирязева - Байтурсынова и доходит где выделенная полоса. А по правой полосе, по которой сегодня едут автобусы, мы на каждом светофоре застреваем. Поэтому проблемы есть, и мы будем решать их вместе. Никто не собирается проделанную работу по BRT выбросить в мусорный ящик.

Я бы хотел, чтобы наши эксперты были не так категоричны. Я так понимаю, что те, кто высказывался об этом, сами в автобусе ни разу не ездили. Я хотел бы, чтобы они тоже проехали и получили ощущения. Пусть проверят в любое время: в час пик или в другое время. А то из окна персонального автомобиля, оказывается, по-другому все смотрится. Поэтому мы доведем до ума BRT, но каким образом, мы это решим", - заключил Ерболат Досаев.

Почему не стоит переносить линии BRT в Алматы, рассказали эксперты

Ранее на встрече с жителями Бостандыкского района Ерболат Досаев сообщил, что дорожники скоро перенесут линии BRT с левой стороны на правую.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети