Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2023 12:35

Лица казахстанцев хотят "привязать" к мобильным номерам

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане готовятся внести изменения в приказ "Об утверждении правил оказания услуг связи". Проект соответствующего документа появился на сайте открытых нормативно-правовых актов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане готовятся внести изменения в приказ "Об утверждении правил оказания услуг связи". Проект соответствующего документа появился на сайте открытых нормативно-правовых актов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В частности, для того чтобы заключить договор на оказание услуг сотовой связи удаленно, казахстанцев хотят обязать предоставлять свои биометрические данные, а именно - изображение лица. Данное требование собираются ввести, чтобы противодействовать преступникам, которые регистрируют абонентские номера на чужие имена.

"Таким образом, правоохранительные органы не располагают корректной информацией при проведении оперативно-разыскных мероприятий. С целью минимизации данных преступлений принято решение о необходимости регистрации абонентов посредством биометрической идентификации", - говорится в обосновании предлагаемых изменений.

Соответствующий проект приказа будет находиться на публичном обсуждении до 3 августа.

О том, что мобильные номера казахстанцев могут привязать к биометрическим данным, министр цифровизации Багдат Мусин заявил еще год назад.

"Мы будем проводить биометрическую идентификацию при регистрации мобильного телефона. На одного человека оформляется сумма номеров, они вывозятся за границу, и через них мошенники начинают совершать мошеннические действия. Для того чтобы это предотвратить, мы сейчас вносим необходимые изменения в нормативные документы, технически мы готовы. Вы видите, везде используется биометрическая идентификация", - сказал он.

Напомним, что с 1 января 2019 года в стране вступили в действие правила обязательной регистрации устройств по схеме IMEI-код + SIM-карта + ИИН лица. Каждое устройство казахстанцев автоматически привязалось к SIM-карте, которая в нем установлена. Казахстанцев тогда просили "вручную" зарегистрировать свои устройства.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети