Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 сентября 2022 13:02

Мусин высказался о привязке сотовых номеров к биометрическим данным

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр цифровизации и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин сообщил, что казахстанцы будут проходить биометрическую идентификацию при покупке номеров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр цифровизации и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин сообщил, что казахстанцы будут проходить биометрическую идентификацию при покупке номеров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах правительства журналисты спросили министра о методах борьбы с телефонными мошенниками. 

"Мы будем проводить биометрическую идентификацию при регистрации мобильного телефона. На одного человека оформляется сумма номеров, они вывозятся за границу, и через них мошенники начинают совершать мошеннические действия. Для того чтобы это предотвратить, мы сейчас вносим необходимые изменения в нормативные документы, технически мы готовы. Вы видите, везде используется биометрическая идентификация", - сказал он.

Мусин отметил, что биометрическую идентификацию могут использовать при идентификации личности и при регистрации мобильных номеров, будут проведены необходимые изменения на законодательном уровне. 

"После этого мы думаем, что лиц, покупающих по тысяче номеров и оформляющих на себя, будет меньше. Если через них будут мошеннические действия, то они будут нести ответственность. Сегодня они говорят, что не знали, что оформление пошло. При биометрической идентификации уже будет уверенность, что человек действительно, когда покупал номер, подтвердил, что это его номер", - пояснил Мусин. 

По его словам, норма будет вводиться и для новых, и для старых номеров.

"Мы будем вводить это для новых абонентов, для старых тоже методологию разрабатываем, чтобы все абоненты, номера, которые уже имеются на руках, чтобы через смартфоны проходили биометрическую идентификацию", - заключил он. 

Министр Мусин рассказал, как отвечает телефонным мошенникам

Ранее Багдат Мусин сообщал, что в Казахстане планируют ввести биометрическую идентификацию при регистрации мобильных номеров.

Кроме того, в Казахстане начнут блокировать подменные номера, которыми пользуются телефонные мошенники.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети