Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2022 18:38

Лицензирование детских садов в Казахстане: появились подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Pixabay.com Фото: Pixabay.com

Когда и как будут проводить лицензирование детсадов в Казахстане, рассказали в Министерстве просвещения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Когда и как будут проводить лицензирование детсадов в Казахстане, рассказали в Министерстве просвещения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Лицензирование детских садов улучшит их работу, снизит уровень коррупции и не приведет к их резкому сокращению, заявила глава Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Гульзат Кобенова.

"Министерство введет поэтапное лицензирование с 2024 года. Это значит, что дошкольным организациям будет предоставлено время для приведения работы в соответствие со стандартами качества", - приводят слова Кобеновой в министерстве.

Как сообщается, для того чтобы получить лицензию, детским садам необходимо соответствовать минимальным квалификационным требованиям. Речь идет о качестве создаваемых условий, подборе кадров, установке видеокамер, соответствии санитарным и противопожарным нормам и так далее.

"На сегодня при открытии дошкольных организаций отсутствуют единые требования. Никто не проверяет, какие условия создаются, кого принимают на работу, какова материально-техническая оснащенность. Некоторые частные детсады и вовсе не подают уведомлений об открытии. (...) Никто не преследует цель сократить число детсадов. Если работа детского сада в порядке - он без проблем получит лицензию. Если есть несоответствия - их нужно устранять. Вот и все", - сообщила во время брифинга председатель комитета.

Уточняется, что процедура лицензирования будет полностью автоматизирована и будет действовать на постоянной основе.

На первом этапе лицензироваться будут открываемые дошкольные организации - около 200 детских садов в год.

На следующем этапе - действующие дошкольные организации, которые не прошли повторную государственную аттестацию (10-15 садиков в год).

Затем все остальные действующие детские сады в зависимости от степени оценки рисков.

Напомним, 14 июля Глава государства, обращаясь к правительству, отдельно остановился на проблемах в детских садах Казахстана. В частности, он указал на имеющиеся факты избиения детей.

"Повторное введение порядка лицензирования - это прежде всего мера, необходимая обществу, а не государству. Ведь главная цель - обеспечить безопасность детей", - сказал он.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети