Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2019 13:42

Лицом можно будет оплачивать проезд в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:xiaomium.ru Иллюстративное фото:xiaomium.ru

В столице разработали систему, которая позволит расплачиваться в общественном транспорте, просто посмотрев в специальную камеру, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В столице разработали систему, которая позволит расплачиваться в общественном транспорте, просто посмотрев в специальную камеру, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Систему Face Pay представили на конференции "Astana LRT" в Нур-Султане.

"Это оплата при помощи биометрии - фотография лица. Мы создали бот в Telegram, где вы можете зарегистрировать свой ИИН, сделать селфи, добавить свою автобусную карточку и попасть в систему. Далее даете разрешение на использование ваших данных. После, не имея при себе телефона или карты оплаты, можете заходить в автобус и приобретать билет", - рассказал учредитель ТОО "IPay" Алмас Айменов.

По его словам, о безопасности данных беспокоиться не стоит.

"Мы подняли критерии в плане безопасности. Наша система до 95 процентов распознает в точности, если система распознавания будет ниже 80 процентов, то человека еще раз попросят посмотреть в камеру. Изначально система придумана не для того, чтобы поймать человека, который не оплатил проезд, а для удобства пользования пассажиров. Пассажир, который действительно захочет использовать эту систему, будет целенаправленно смотреть в камеру и брать билет", - сказал Алмас Айменов.

Если человек будет использовать именно этот вид оплаты, то при входе у водителя на мониторе высветится фотография пассажира.

"Возможно, есть похожие системы. Но наша имеет еще и возможность оплаты. Она с нуля разработана в Казахстане - полностью наша", - добавил Айменов.

Face Pay намерены запустить уже на этой неделе на двух маршрутах для тестирования.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети