Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2023 16:07

С лошадьми и ноутбуками - в поисках интернета. Фото с учителями объяснили в МЦРИАП

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: otyrar.kz Фото: otyrar.kz

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) прокомментировали скандальное фото учителей из Туркестанской области с ноутбуками возле трассы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) прокомментировали скандальное фото учителей из Туркестанской области с ноутбуками возле трассы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в соцсетях распространились фото учителей из села Аккум Казыгуртского района в Туркестанской области, которые пытались "поймать" интернет возле трассы. Преподавателям пришлось расположиться на траве практически бок о бок с парой лошадей.

Как сообщили местные жители, для обычного звонка с мобильного телефона учителям приходится подниматься в горы.

Как заверили в МЦРИАП, в данном селе доступны сотовые связи 2G и 3G.

"По информации акимата Туркесканской области, население села Аккум составляет 432 человека. Согласно данным операторов связи, доступны следующие технологии связи: сотовая связь 2G - АО "Кселл"; мобильный интернет 3G – АО "Кселл", - сообщили в пресс-службе ведомства.

В министерстве также заявили, что для улучшения качества связи планируется установка антенно-мачтового сооружения, после чего оператор связи АО "Кселл" установит базовую станцию.

"Акиматом области Туркестан совместно с операторами связи разрабатывается Дорожная карта по улучшению и обеспечению сел услугами Интернета, село Аккум вошло в данную Дорожную карту. От оператора связи АО "Кселл" ожидается информация по конкретной дате установки базовой станций", - ответили нам МЦРИАП.

В пресс-службе добавили, что министерством разработан национальный проект в области связи "Доступный Интернет". "В рамках данного проекта предусмотрено мероприятие по обеспечению более 3 тысяч услугами ВОЛС, в том числе села Аккум".

Ранее министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина снова спросили о качестве интернета и связи в Казахстане.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети