Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 сентября 2023 11:54

"Я не был в Токио, не могу сравнивать": Мусина снова спросили о качестве интернета и связи

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина снова спросили о качестве интернета и связи в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина снова спросили о качестве интернета и связи в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

13 сентября казахстанцы сообщили о сбое в работе оператора связи Tele2.

"Мы как министерство опираемся на несколько рейтингов. Но для нас рейтинги, как и для казахстанцев, не важны. Для нас важно качество связи, которое предоставляется здесь на территории Казахстана. Я как гражданин Казахстана пользуюсь тем же интернетом, что и вы. У меня нет никакого обособленного интернета. Поэтому те вопросы к качеству связи, которые есть у казахстанцев, у меня тоже возникают", - сказал Мусин, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в правительстве.

Глава МЦРИАП сообщил, что еженедельно встречается с операторами сотовой связи для обсуждения вопросов качества мобильной связи и интернета в Казахстане.

"Они у меня собираются, и мы час обсуждаем, сколько базовых станций они установили, сколько они должны были отремонтировать, сколько перенесли и так далее. На самом деле, мы, как МЦРИАП, этим заниматься не должны. Операторский бизнес - рыночный, в нем всегда присутствовали частные игроки. Они должны между собой конкурировать, предоставлять качественные услуги связи, бороться за клиента. Но сегодня так получилось, что в структуре "Казахтелекома" оказалось два мобильных оператора", - пояснил Мусин.

Министр добавил, что инициировал вопрос о том, чтобы одного из операторов вывели из "Казахтелекома".

"Чтобы инфраструктура связи развивалась подобающе, чтобы было качество подобающее, чтобы конкурентный рынок развивался. Сейчас эта работа проводится "Самрук-Казына", премьер-министр поставил конкретную задачу. Сейчас ведется определенная работа. Рынок связи - это не то, что может дать сиюминутный результат. Вся работа планомерно проводится. Думаю, к концу года казахстанцы, в том числе вы и я, почувствуем результаты работы, которые мы проводили совместно с операторами. Но качество связи - это ответственность операторов, которые предоставляют услуги связи за деньги", - добавил Мусин.

Журналисты снова спросили министра о сравнении качества интернета в Токио и Астане.

"Казахстанцы заслуживают более высокого качества интернета, чем сейчас есть. Но текущее качество связи, я не хочу сказать, что оно ужасное, на самом деле есть проблемы, которые мы должны совместно решать. Я не могу комментировать то, что есть в аналитических выкладках международных агентств, не формирую эти рейтинги. Я не был в Токио сам, не могу сравнивать, но еще раз говорю, если сравнивать конкретно среднего жителя Казахстана и среднего жителя Токио, то мы должны опираться на какие-то международные исследования, то есть не на мои суждения", - заключил Мусин.

Ранее журналист казахстанского телеканала провела эксперимент и сравнила качество интернета в Астане и Токио. Корреспондент связалась с казахстанцем, находящимся в Японии, и в режиме онлайн проверила качество интернета в Японии и Казахстане. С помощью специального приложения они сравнили скорость интернета. Подробнее читайте здесь.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети