Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2024 12:44

За лотерейными выигрышами на 130 миллионов тенге никто не пришел в Казахстане

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com / payphoto Фото:depositphotos.com / payphoto

Сколько денег выиграли казахстанцы в лотерею в 2023 году? Об этом рассказали в Министерстве туризма и спорта, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сколько денег выиграли казахстанцы в лотерею в 2023 году? Об этом рассказали в Министерстве туризма и спорта, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил вице-министр Мирас Тулебаев, по итогам прошлого года призовой фонд всех лотерейных продуктов, то есть сумма начисленных выигрышей, составил 305 миллиардов тенге. При этом общий оборот лотерейных операторов достиг отметки в 356 миллиардов.

Чиновник также добавил, что большинство победителей лотереи, почти 90 процентов, предпочитают оставаться инкогнито и не дают интервью.

"Однако мы не часто слышим про выигрыши наших граждан, поскольку большинство победителей лотереи желают оставаться инкогнито, не дают интервью, отказываются от фотосессий и всячески избегают публичности, угрожая судом в случае разглашения суммы выигрыша и их личных данных. Были случаи, когда люди приходили за выигрышами в масках и очках по понятным причинам - опасаются за свою жизнь. Кто-то начинает просить в долг, "обмыть" победу тоем", - отметил Мирас Тулебаев на брифинге в СЦК.

В случае же с проигравшими, по его словам, ситуация в корне другая: идет массовая информационная атака на оператора лотереи и жалобы в министерство.

"По каждой такой жалобе мы индивидуально разбираемся совместно с оператором и в рамках закона стараемся решить частный вопрос в медиативном порядке. За 2023 год таких жалоб было 36", - добавил Тулебаев.

Все невостребованные выигрыши, за которыми в течение полугода так и не пришли победители, зачисляются в доход госбюджета. На сегодня эта сумма превышает 130 миллионов тенге.

Ранее в Комитете государственных доходов сообщили, что с 12 февраля букмекеры и тотализаторы в Казахстане начнут передавать в налоговые органы сведения о ставках.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети