Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июля 2023 14:20

Лотерейный билет в обмен на помощь людям. Благотворительные проекты "Сәтті Жұлдыз"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Знали ли вы, что, покупая лотерейный билет "Сәтті Жұлдыз", вы не только получаете шанс выиграть денежный приз, квартиру или автомобиль, но также вносите вклад вклад в развитие отечественного спорта и оказываете помощь тем, кто в ней остро нуждается. В этом материале мы расскажем о благотворительных проектах национальной лотереи "Сәтті Жұлдыз".


Знали ли вы, что, покупая лотерейный билет "Сәтті Жұлдыз", вы не только получаете шанс выиграть денежный приз, квартиру или автомобиль, но также вносите вклад вклад в развитие отечественного спорта и оказываете помощь тем, кто в ней остро нуждается. В этом материале мы расскажем о благотворительных проектах национальной лотереи "Сәтті Жұлдыз".

Согласно Закону РК "О лотереях и лотерейной деятельности" национальная лотерея обязуется 10 процентов от разницы между выручкой и суммой призового фонда перечислять в счет единого оператора по распределению денежных средств, направленных на развитие физической культуры, "Спорт Қоры". Всего национальной лотерей было перечислено уже 7,1 миллиарда тенге.

Кроме этого, с текущего года предусмотрена норма закона "О лотерее и лотерейной деятельности", согласно которой национальная лотерея обязана направлять в общественный фонд "Қазақстан халқына" не менее 10 процентов от разницы между выручкой и призовым фондом. При этом следует отметить, что до вступления в силу данной нормы в 2022 году национальная лотерея на добровольной основе уже перечислила в данный фонд 101 миллион тенге. Таким образом, по итогам второго квартала текущего года "Сәтті Жұлдыз" перечислила свыше 1,2 миллиарда тенге в пользу ОФ "Қазақстан халқына". Напомним, что в первом квартале национальной лотереей был перечислен 1 миллиард тенге фонду.

Благотворительные проекты "Сәтті Жұлдыз"

Национальная лотерея активно поддерживает различные спортивные программы и организации, такие как: Qazaqstan Barysy, Qazaqsha kures, Ассоциация боевых искусств и другие. Так, в июне в Астане прошел мировой турнир по дзюдо Qazaqstan Barysy Grand Slam. В этом престижном соревновании, являющемся частью мирового и олимпийского рейтинга, Казахстан был представлен своими национальными лидерами, а также молодыми перспективными спортсменами. Всего в турнире приняли участие более 400 спортсменов из 45 стран мира.

В этом году национальная лотерея поддержала социальный проект "Интеллектуальный класс - конструктор", который стимулирует развитие интеллектуальных игр в сельских местностях. Специальные кабинеты шахмат и тоғызқұмалақ, созданные в рамках проекта, позволят дарить новые возможности и расширять кругозор детей, включая тех, у кого есть ограниченные возможности. Проект был разработан известным казахстанским спортсменом, рекордсменом Книги рекордов Гиннесса Сергеем Цырульниковым. Его поддержали известные спортсмены, депутаты и общественные деятели.

Всего в рамках проекта планируется открыть от 10 до 15 кабинетов в каждой области, охватывая примерно 400-500 детей и 200-300 жителей села. Занятия будут проводиться как в будние дни для детей и подростков, так и по выходным дням для взрослого населения, предлагая им новый и интересный способ проведения свободного времени.

Еще одна инициатива Цырульникова, нашедшая поддержку национальной лотереи, - проект "100 аулов", который предусматривает работу с сельской молодежью страны с помощью проведения мастер-классов, открытых тренировок и мотивационных речей, а также оснащение сельских школ спортивным инвентарем.

Также национальная лотерея "Сәтті Жұлдыз" ведет образовательные программы, нацеленные на поддержку выпускников из малоимущих и многодетным семей. Так, ранее сообщалось, что был объявлен набор заявок на получение грантов для студентов по техническим специальностям. Подробнее об этом можно узнать здесь.

Национальная лотерея "Сәтті Жұлдыз" организует бесплатные семинары и лекции "Жаңа өмір" для жителей Казахстана с целью борьбы с игровой зависимостью. В рамках проекта в течение года в разных городах страны специалисты будут проводить разъяснительную работу с участниками и их семьями о невозможности заработка при помощи азартных игр. Также будут организованы лекции о формировании зависимости от азартных игр и психологической поддержке и излечении для тех, кто уже столкнулся с проблемой игровой зависимости. Записаться на семинар и узнать подробности можно по телефону +7 771 361 30 40.

Еще один социальный проект от "Сәтті Жұлдыз" представлен совместно с Казахстанской федерацией эстетической групповой гимнастики.

Проект "Сұлу - территория счастливого детства" направлен на развитие и предоставление возможности девочкам, проживающим в сельской местности, в возрасте от 6 до 10 лет заниматься грациозным видом спорта - эстетическая групповая гимнастика, а также обучение тренеров - преподавателей. Проект предполагает охватить более 960 девочек и 12 тренеров -преподавателей в трех развивающихся регионах. В рамках проекта группы оснащаются ковровыми покрытиями, музыкальным оборудованием, спортивной формой для девочек, также предоставляется пошаговая методика обучение тренерского состава с проверкой контроля качества.

Кроме того, "Сәтті Жұлдыз" продолжает работу над действующими и начнет поддерживать новые социально значимые проекты:

  • Поддержка и развитие государственного языка;
  • Поддержка специального проекта фонда "Дара" - "Открываем мир: раннее развитие", направленного на развитие модели включения незрячих детей в детский сад;
  • Поддержка Ассоциации боевых искусств;
  • Социальный проект "Бақытты отбасы";
  • Проект Batyrs Battle’s.
Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети