Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2023 09:02

Как получить образовательный грант от "Сәтті Жұлдыз"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Национальная лотерея "Сәтті Жұлдыз" объявляет о наборе заявок на получение грантов для студентов по техническим специальностям.


Национальная лотерея "Сәтті Жұлдыз" объявляет о наборе заявок на получение грантов для студентов по техническим специальностям.

К сожалению, большое количество талантливых студентов и абитуриентов на сегодняшний день не имеют финансовых возможностей для обучения по выбранным техническим специальностям, особенно это касается детей из многодетных семей, людей с ограниченными возможностями или из дальних регионов. Поэтому национальный оператор лотереи "Сәтті Жұлдыз" объявляет о выделении 10 образовательных грантов для региональных высших технических учебных заведений Казахстана.

Претенденты:

  • Дети-сироты;
  • Дети-инвалиды;
  • Дети из многодетных семей;
  • Дети из неполных семей;
  • Дети из малообеспеченных семей;
  • Абитуриенты, обладающие высоким уровнем успеваемости, которые не прошли на грант (но набрали наибольшее количество баллов).

Условия:

Претендентам на получение гранта необходимо будет написать подробное эссе на тему "Почему именно я должен получить грант?" и выслать его на электронный адрес: granty@szhuldyz.kz. К письму необходимо обязательно приложить сопроводительные документы: школьный аттестат, сертификат ЕНТ, удостоверение личности, подтверждение принадлежности к группе претендентов.

Отбор абитуриентов будет осуществляться специальной комиссией АО "Сәтті Жұлдыз" 15 августа 2023 года. В результате отбора абитуриенту будут оплачены все курсы обучения в выбранном вузе-партнере.

Отметим, что это не первый год проведения конкурса на получение образовательного гранта от национальной лотереи "Сәтті Жұлдыз". Так, победителем прошлогоднего конкурса стал Искандер Жубатыров из Актобе. Окончив школу, молодой человек уже знал, что хочет стать специалистом в области IT, и мечтал поступить в хороший вуз.

"Моя мама увидела информацию про конкурс на получение образовательного гранта от "Сәтті Жұлдыз" и предложила мне поучаствовать. Я, конечно, согласился и написал эссе, в котором рассказал про нашу большую семью, у меня младший братишка и две сестренки. Я самый старший в семье. Также в эссе я рассказал о том, что хочу стать программистом. Хочу изучить разные языки программирования, а в будущем стать экспертом в этом и работать в международной крупной компании, возможно, Google или Facebook. Но для этого мне нужно получить хорошее образование, и я выбрал актюбинский региональный университет имени Жубанова. Вот об этом я написал в своем письме, приложил документы, а уже буквально через неделю мне позвонили из школы и сообщили, что я выиграл!"

Сейчас Искандер уже окончил первый курс этого университета по специальности "вычислительная техника и программное обеспечение". Полную стоимость его обучения покрывает Национальная лотерея "Сәтті Жұлдыз".

Искандер Жубатыров.

"Когда я узнал, что выиграл, я очень обрадовался, а родители гордились мной. Конечно, это большая помощь для нашей семьи: более 600 тысяч тенге в год стоит мое обучение и все четыре года эти расходы будет покрывать грант. (...) Всем участникам этого конкурса я бы хотел пожелать не бояться, а принимать участие. Подобные возможности нужно ловить и не упускать! Я желаю всем участникам удачи и советую в своем эссе быть искренними - рассказать о себе и своих желаниях", - рассказал Искандер.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети