22 января 2016 19:03

Лыжные соревнования с полным боевым снаряжением впервые прошли в Казахстане

Впервые в Вооруженных силах РК прошли лыжные соревнования с полным боевым снаряжением бойца, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

Лыжный забег на армейских лыжах среди военнослужащих прошел в Центральном парке Астаны. В нем приняли участие порядка 300 военнослужащих.

"Лыжная подготовка входит в программу боевой подготовки. Мы совершаем марши на лыжах, ведем стрельбу. Лыжная подготовка должна оставаться неотъемлемой частью боевой подготовки военнослужащих. Желаю всем удачи в соревновании, успехов в этом состязании", - обратился с приветственными словами к спортсменам первый заместитель Министра обороны - начальник Генерального штаба ВС РК генерал-полковник Сакен Жасузаков.

За несколько часов участники соревнования совершили три забега, в каждом из которых была определена тройка лидеров. Золотыми призерами первого забега стала команда столичного департамента по делам обороны, во втором зебеге первое место заняло главное управление военной полиции, золотые медали в третьем забеге завоевали военнослужащие войсковой части 68665. В общекомандном зачете на главный кубок турнира победу одержала команда в/ч 68665.

Забег на армейских лыжах проводился с целью повышения уровня физической подготовленности личного состава офицеров, военнослужащих по контракту, военнослужащих-женщин, повышения уровня их спортивного мастерства и военно-профессиональной подготовленности.

В казахстанской армии физическая подготовка является основой боевой подготовки. Офицеры и военнослужащие по контракту ВС РК на постоянной основе сдают президентские тесты, ежемесячно - нормативы по физподготовке, а в конце года подтверждают свои показатели на итоговой проверке.