Любителей популярного напитка будут штрафовать на севере Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Любителей популярного напитка будут штрафовать на севере Казахстана Березовый сок. Фото: depositphotos.com

В Северо-Казахстанской области любителей березового сока предупредили о штрафе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Северо-Казахстанской области любителей березового сока предупредили о штрафе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Северо-Казахстанскую область считают краем белых берез: леса здесь преимущественно березовые. С наступлением весны, когда начинается сокодвижение, многие североказахстанцы стремятся полакомиться свежим березовым соком, который считается источником витаминов.

Однако в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования напомнили, что добыча березового сока приравнивается к порче лесных насаждений и влечет административную ответственность.

Для физических лиц штраф составляет 10 МРП (39 320 тенге).

"С наступлением теплой погоды любители березового сока отправляются в лес, вооружившись топорами и другими подручными средствами. К сожалению, потребительский азарт отдельной категории населения зачастую берет верх над разумом и чувством ответственности, в результате чего варварски уродуются тысячи берез. Раны на березах долго не зарастают, древесина в этих местах начинает гнить, через раны в дерево попадают возбудители опасных инфекций, что в дальнейшем приводит к гибели белоствольных. Березовый сок выполняет важную функцию - несет к ветвям необходимые питательные вещества, чтобы дерево пробудилось после зимнего сна, пошло в рост и на нем распустились листочки", - поясняют специалисты ведомства.

В управлении также уточнили, что заготовка древесного сока возможна только на участках государственного лесного фонда, где растут спелые и перестойные деревья, подлежащие рубке в ближайшее время. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, желающие легально заготавливать сок, должны получить специальный лесной билет в государственном лесном хозяйстве. Узнать, где разрешен сбор березового сока и какие документы необходимы, можно в местных лесных хозяйствах.

Фото Tengrinews.kz

Штрафы за незаконный сбор березового сока составляют:

  • для физических лиц – 10 МРП (39 320 тенге);
  • для должностных лиц и субъектов малого бизнеса – 30 МРП (117 960 тенге);
  • для субъектов среднего бизнеса – 50 МРП (196 600 тенге);
  • для крупного бизнеса – 100 МРП (393 200 тенге)".

В Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Tengrinews.kz рассказали, что пока никого за незаконный сбор сока не оштрафовали. Рейды по выявлению нарушителей проводят сотрудники лесных хозяйств.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +16
Актау +12
Актобе +7
Атырау +12
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +17
Кокшетау +13
Костанай +22
Кызылорда +13
П
Павлодар +15
Петропавловск +12
С
Семей +14
Т
Талдыкорган +18
Тараз +21
Туркестан +8
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети