Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2021 08:42

"Люди болеют ВИЧ": осужденный пожаловался на условия в колонии Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Осужденный пожаловался на условия в колонии-поселении Карагандинской области. Мужчина утверждает, что в учреждении антисанитарные условия, люди болеют ВИЧ-инфекцией, а трое осужденных совершили побег. Информацию прокомментировали в комитете уголовно-исполнительной системы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Осужденный пожаловался на условия в колонии-поселении Карагандинской области. Мужчина утверждает, что в учреждении антисанитарные условия, люди болеют ВИЧ-инфекцией, а трое осужденных совершили побег. Информацию прокомментировали в комитете уголовно-исполнительной системы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В редакцию Tengrinews.kz обратился осужденный Данияр Джамбурбаев. Мужчина пожаловался на антисанитарию в учреждении АК 159/20. По его словам, колонка, откуда набирается питьевая вода, находится рядом с нечистотами, поэтому вода имеет неприятный запах и вкус.

"Вода, которую мы пьем, странного цвета с пленкой. Еда некачественная, одно гнилье. Я много раз просил администрацию навести порядок, но они меня не слышат. Точно так же, как я, готовы пожаловаться другие осужденные.

В нашей колонии-поселении поставили специальные кабинки, через которые якобы можно в электронном формате обращаться напрямую к руководству прокуратуры, департамента уголовно-исполнительной системы и организации по защите прав человека. На самом деле эти кабинки не работают", - рассказал Данияр Джамбурбаев.

Мужчина рассказал, что в учреждении в 2020 году девять человек заразились ВИЧ, в 2021 году - четыре человека. Кроме того, по словам Данияра Джамбурбаева, из учреждения сбежали другие осужденные.

"В мае этого года четыре человека совершили побег из учреждения АК 159/20. Трое были пойманы, один до сих пор находится в бегах", - заявил он.

Редакция обратилась с официальным запросом в Комитет уголовно-исполнительной системы. Там подтвердили факт того, что в мае 2021 года трое заключенных пытались уклониться от наказания.

"Они отбывали наказание по статьям 191 "Грабеж" и 188 "Кража" Уголовного кодекса Республики Казахстан. По данным фактам проведены оперативно-разыскные мероприятия, в ходе которых двое осужденных были задержаны, в отношении третьего осужденного продолжаются разыскные мероприятия.

Стоит отметить, что все осужденные отбывают наказание в учреждении минимальной безопасности, которое позволяет осужденным передвигаться без надзора в пределах прилегающей к колонии территории, выезжать на рабочие места, а также по необходимости выходить для приобретения предметов первой необходимости, посещения бани, парикмахерской и так далее согласно уголовно-исполнительному законодательству Казахстана.

В настоящее время по фактам уклонения с территории учреждения в отделе полиции Шахтинска начато досудебное расследование по части 1 статьи 427 УК", - рассказали в ведомстве.

Также в КУИС прокомментировали информацию о заражении ВИЧ-инфекцией. По их данным, в 2020-2021 годах заболевших зарегистрировано не было.

"В конце 2019 года в учреждении минимальной безопасности АК-159/20 Департамента уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области имело место заражение ВИЧ-инфекцией 11 осужденных. Данный инцидент произошел на рабочих объектах гражданского назначения в результате совместного употребления наркотических средств инъекционным путем с неизвестным гражданским лицом, являющимся источником инфекции.

Состояние здоровья осужденных удовлетворительное, в настоящее время они состоят на диспансерном учете в областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом, проводится динамическое наблюдение, обследование и лечение согласно протоколам лечения здравоохранения", - рассказали в КУИС.

Что касается жалоб на антисанитарию, в КУИС также опровергли эту информацию.

"На балансе учреждения минимальной безопасности АК-159/20 находится скважина, из которой производится водоснабжение. Ежеквартально направляются образцы подаваемой воды в Управление санитарно-эпидемиологического контроля по Карагандинской области для лабораторного исследования на химический состав. Согласно протоколу исследования образцов питьевой воды централизованного и нецентрализованного водоснабжения, все показатели соответствует нормам", - говорится в ответе на запрос.

Ранее в Туркестанской области шестеро осужденных демонстративно нанесли себе телесные повреждения в виде незначительных порезов. Причиной послужило несогласие с проведением обысковых работ и соблюдением внутреннего распорядка учреждения чрезвычайной безопасности.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети