"Люди будто с ума посходили": Жители Костаная скупают адраспан 21 марта 2020, 16:08

На центральном рынке Костаная активно скупают адраспан. Это многолетнее травянистое растение с бутонами в виде шаровидной коробочки продают давно, но покупали его нечасто. Все изменилось после объявления пандемии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Костанайские новости".
"Люди будто с ума посходили. Со счета сбился, сколько уже человек купило адраспан за последние два дня", - рассказал торговец.
Это растение имеет множество названий. В азиатской медицине его семена применяли как антиспастическое, снотворное, противорвотное и глистогонное средство. На Среднем Востоке использовалось в качестве абортирующего средства. Но костанайцы его применяют так же, как кочевые шаманы, - обкуривают им помещения. Шаманы так изгоняли злых духов. Костанайцы зажигают адраспан, чтобы побороть коронавирус.
Жители Шымкента раскупают адраспан
Впрочем, это явление коснулось всех городов Казахстана. В Алматы стоимость пучка этой сорной травы уже поднялась до 500-700 тенге. На центральном рынке Костаная в четверг адраспан стоил 250-300 тенге.
Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram