Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2020 01:40

Жители Шымкента раскупают адраспан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: otyrar.kz Фото: otyrar.kz

Жители Шымкента обратились к народным средствам для профилактики смертельно опасного коронавируса. Горожане раскупают адраспан, который славится своими антисептическими свойствами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Отырар".


Жители Шымкента обратились к народным средствам для профилактики смертельно опасного коронавируса. Горожане раскупают адраспан, который славится своими антисептическими свойствами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Отырар".

Где-то на базарах его скупили полностью, но найти связки сухой горной травы еще можно. Продавцы говорят, ажиотажа нет, но адраспан стал пользоваться повышенным спросом. "Вчера хорошо брали, на вирус очень хорошо действует, там много не надо, чуть-чуть надо", - уверяет продавец.

"Я заказала, но еще не принесли. Адраспан спрашивают, в день много, часто спрашивают, у нас 100-150 тенге", - рассказала продавец.

Как отмечает издание, в аптеках Шымкента обычных медицинских масок нет. Специалисты говорят, что от коронавируса они не защищают. Скоро поступят в продажу марлевые маски, их уже заказали.

По словам аптекарей, большим спросом в последние сутки пользуются антисептики для рук. Их уже разобрали. "Антисептики будут сегодня, наверное, после обеда. А маски, производитель в обычных отказывает, а многослойные марлевые заказали, тоже обещают", - сообщила провизор.

Напомним, в настоящее время в Казахстане четыре подтвержденных случая коронавируса. Первый зараженный коронавирусом казахстанец прибыл в Казахстан из Германии 9 марта. 73 пассажира, летевшие вместе с ним, будут найдены и помещены на карантин. Второй зараженный прибыл 12 марта. 12 человек, которые были вместе с ним, включая экипаж, сразу же помещены на карантин в инфекционный стационар в Алматы.

Кроме того, стало известно о третьем случае заражения - женщина вернулась в Нур-Султан из Милана.

Позже официальный представитель Министерства здравоохранения Диас Ахметшарип сообщил о четвертом случае заражения казахстанца коронавирусом.

Также стало известно, что у казахстанца, который находится в частной поездке в Германии, предварительно установили диагноз - коронавирус COVID-19.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети