Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2022 22:19

Люди из сгоревших домов рассказали о страшном пожаре на 9 мая в Костанае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©Tengrinews.kz Фото: ©Tengrinews.kz

Возгорание камышей вдоль реки Тобол вечером 9 мая привело к тому, что огонь перекинулся на ближайшие дома. В результате 12 жилых строений сгорело. Без крова остались 63 человека из 15 семей.


Возгорание камышей вдоль реки Тобол вечером 9 мая привело к тому, что огонь перекинулся на ближайшие дома. В результате 12 жилых строений сгорело. Без крова остались 63 человека из 15 семей.

В разговоре с корреспондентом Tengrinews.kz погорельцы рассказали, что им пришлось пережить во время бушующей огненной стихии.  

В комнате Зинаиды Дейнеги, которая нашла временное пристанище в реабилитационном центре, стоит едкий запах гари. Когда случился пожар, они с мужем-пенсионером только успели захватить документы и развязать одну собаку. В этот центр погорельцев разместил акимат. 


Фото: Tengrinews.kz ©

"Дети ушли в город на праздник, мы были с дедушкой вдвоем дома. Огонь пришел со стороны Тобола. Был очень сильный ветер, было страшно. Когда горит камыш, он идет с таким гулом, такая температура сумасшедшая. Мы успели выбежать в чем были, одна собачка сгорела, кролики и две барашки. Произошло все в считаные минуты. Документы захватили, но не все, часть все-таки сгорела", - со слезами на глазах рассказывает Зинаида Дейнега.


Фото: Tengrinews.kz ©

От дома пенсионеров остался только деревянный каркас и круглая печь. Температура горения была такой высокой, что даже расплавились стеклянные бутылки во дворе.


Фото: Tengrinews.kz ©

Всего в пожаре сгорело 12 домов, два повреждены частично. Расположены все они на улице Набережная, вдоль берега реки Тобол. Из-за ветра пожар перекинулся и на дома, расположенные даже на другой стороне, через дорогу.

Семья Естигнеевых разбирает сейчас завалы в надежде найти уцелевшие документы. Основную часть они все же успели захватить, но что-то осталось в горящем доме. Супруги надеются, что акимат их не оставит в беде, главное, говорят погорельцы, что все живы.


Фото: Tengrinews.kz ©

"Магазин в пяти минутах от нашего дома, мы зашли в тот день купить молоко. Вышли, смотрим, а над нашим районом клуб дыма. Мы напугались, прибежали, разбудили отца, вывели, и потом муж успел кое-какие документы вынести. Вышли. Смотрели и переживали, все в дыму было. Кто-то побежал спасать имущество, но мы понимали, что у нас эпицентр огня, и я супруга уговаривала, чтобы не шел.

Спасибо людям, властям, вроде обещают не бросить нас, поддержать в беде. Много вещей передают, материально помощь оказывают, с миру по нитке, как говорится, восстановим все. Главное, что все живы и здоровы", - говорит Дарья Естигнеева.


Фото: Tengrinews.kz ©

Пока причина пожара не установлена, но местные жители считают, что, возможно, камыш вдоль берега загорелся из-за непотушенного отдыхающими рядом с Тоболом костра. В акимате же сообщают, что на месте пожара работают эксперты и результатов пока нет.

Начала работу и оперативная комиссия с привлечением независимых экспертов по определению стоимости имущества, уничтоженного в результате пожара. После будет принято решение по размеру суммы для возмещения причиненного ущерба. В свою очередь люди опасаются, что оценят их дома дешево и по итогу им этих денег не хватит, чтобы купить равноценное жилье. В акимате пока преждевременных обещаний не делают, там ждут заключения.


Фото: ©Tengrinews.kz

"В законодательстве четко расписано все: от и до. Независимые эксперты смотрят рыночную стоимость земли, кадастровую, будут все документы поднимать. У них дома 52-го и 60-го года постройки, но земля сама по себе дорогая, так как это центр города. Поэтому сейчас не могу вам сказать, как это будет. Возможно, такие опасения есть, что оценка не удовлетворит пострадавших, но давайте дождемся и посмотрим", - ответил на вопрос журналиста аким Костаная Марат Жундубаев.

Также создан общественный фонд Suiіkti Qostanai. Горожане и организации добровольно могут оказывать благотворительную помощь, адресованную людям, потерявшим свой кров. 

Открыт специальный счет, реквизиты которого размещены в СМИ и социальных сетях.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети