Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2023 14:37

"Люди требуют": сколько денег потратила Астана на новогоднее оформление

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz/ Турар Казангапов Фото: Tengrinews.kz/ Турар Казангапов

Акима Астаны Жениса Касымбека спросили, сколько денег потратил акимат в этом году на новогоднее оформление, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Акима Астаны Жениса Касымбека спросили, сколько денег потратил акимат в этом году на новогоднее оформление, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, в целом на оформление, елки, катки и прочую атрибутику из бюджета выделили около 825 миллионов тенге.

"Около 823-825 миллионов тенге, но это не декабрьское украшение. Это, во-первых, 60 площадок в городе, из них 15-20 площадок с катками, с елками, площадь "Қазақ Елі", будет завершена работа в районе ТРЦ "Керуен", впервые мы делаем линейный каток, по-моему, около 300 или 390 метров в одну сторону и обратно в Центральном парке, с оформлением EXPO. Плюс люди требуют, чтобы подобные новогодние площадки появились не только в центре", - рассказал Женис Касымбек на брифинге в СЦК.

Новогоднее оформление, по его словам, в этом году также появилось в районе улицы Богенбая, в районах Байконур, Алматы, Сарыарка и Нура.

"Плюс у нас протяженность зимы другая, сроки содержания катков другие, я не думаю, что во многих южных городах делают такие катки, так как погода не позволяет. Поэтому у нас порядка 823 миллионов тенге тратится на оформление, подготовку и содержание этих площадок до конца зимнего периода. Также концертные мероприятия - новогодние, на открытие елки и так дале. Это все вместе", - добавил Касымбек.

Напомним, главную елку столицы зажгли в районе EXPO 17 декабря.

После этого в социальных сетях появились сравнения столичной елки с той, что зажгли в Бишкеке, не в пользу Астаны. Автор поста со ссылкой на СМИ утверждал, что власти Кыргызстана потратили лишь десятки миллионов тенге на новогоднее оформление, в то время как столичный акимат выделил на эти цели 2,6 миллиарда тенге. Однако эти данные не подтвердились.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ретроспектива Астаны (@fading.tse)

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети