Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2023 13:07

"Люди ухмыляются, не относятся серьезно": депутат обратился к казахстанцам с призывом

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Видео Мажилис

Казахстанцы не осознают проблему дефицита воды в стране, заявил депутат Мажилиса Сергей Пономарев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанцы не осознают проблему дефицита воды в стране, заявил депутат Мажилиса Сергей Пономарев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат со ссылкой на ООН озвучил прогноз на 2050 год, касающийся дефицита воды.

"По прогнозам ООН, к 2050 году возможны водные войны. Это может произойти именно в Центральной Азии, ведь у нас сухой, полупустынный регион. При этом у людей нет понимания того, что всего лишь через 15-20 лет остро встанет вопрос нехватки даже питьевой воды. Мы можем потерять акваторию, равную Аральскому морю. Глава государства неслучайно заявил, что "нужно всячески экономить воду", - заявил Сергей Пономарев на пленарном заседании Мажилиса.

По его словам, в Казахстане нет или "не видно" повсеместной работы по экономии воды со стороны ответственного министерства по воде, министерств просвещения и науки.

"Да и сами наши люди до сих пор не относятся серьезно к этой проблеме, все больше ухмыляются, я вижу это по комментариям в своих соцсетях", - сказал депутат.

Более ответственная категория граждан, по словам мажилисмена, присылает ему письма и видеообращения о том, как в городах и аулах "варварски тратится вода".

"Могу показать, если хотите. Между тем есть отличный пример того, что все общество может объединиться, реализуя идею Президента экономить воду.

Помните, в середине 90-х годов были тяжелые времена, есть было нечего. По всей стране нещадно истребляли сайгаков. От миллионного поголовья осталось всего 20 тысяч ақ бөкен, сайгаков. Вот тогда общественники и государство объединились, провели огромную охранную и идеологическую работу по сохранению поголовья антилопы. Проводились телевизионные конкурсы, снимались передачи, документальные фильмы", - сказал Пономарев.

Этот пример, по мнению депутата, говорит о том, что народ может и умеет бережно относиться к природным богатствам. Он призвал казахстанцев объединиться вокруг идеи бережного отношения к воде, сохранения самого главного жизненного ресурса.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети