Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 августа 2022 15:21

"Люди звереют": жители Шымкента ночуют у автоЦОНа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Жители Шымкента ночуют у автоЦОНа. Учреждение работает в авральном режиме. По словам горожан, сдать практический экзамен по вождению очень проблематично, передает Tengrinews.kz со ссылкой на OTYRAR.


Жители Шымкента ночуют у автоЦОНа. Учреждение работает в авральном режиме. По словам горожан, сдать практический экзамен по вождению очень проблематично, передает Tengrinews.kz со ссылкой на OTYRAR.

Как пишет издание, люди вынуждены простаивать в очередях неделями и ночевать прямо на территории спецЦОНа - запись на экзамен ведут охранники, об онлайн-бронировании нет и речи. Видеоролики с толпами людей публикуют в социальных сетях.

"Звонишь 1414, там говорят, что не относятся к автоЦОНу. Начинаю гуглить, там либо отключен, либо в eGov идет звонок. Когда стояли в очереди, были люди, которые говорили, что якобы забронировали, но их охранники и живая очередь не пустили. Потому что все в 12 часов ночи у охранника записываются в журнал. Люди там живут неделями, они отчаялись и никого не пропустят. Через несколько дней люди там звереют от безысходности", - рассказывает житель Шымкента.

В госкорпорации "Правительство для граждан" наплыв горожан объяснили нехваткой машин для сдачи практического экзамена и частичным ремонтом в здании спецЦОНА.

"Это связано с тем, что в спецЦОНе производится частичный ремонт здания. Поэтому в этом ЦОНе принимают лишь практический экзамен и производится выдача готовых документов. Опубликованное видео в социальной сети Instagram было снято в воскресенье, то есть в нерабочее время спецЦОНа. СпецЦОНы Шымкента работают только в будние дни. Учитывая большой наплыв граждан, рабочие графики спецЦОНов  были пересмотрены, и на данный момент они работают с 08.00 до 18.00. Также выделена дополнительная машина для приема экзамена на категорию С1", - сообщили в пресс-службе "Правительства для граждан".

Ситуацию усугубляет и то, что в спецЦОН № 1 обращаются жители не только Шымкента, но и всей Туркестанской области, а это порядка трех миллионов человек в общей сложности. Тогда как средняя пропускная способность одного спецЦОНа - около 200 клиентов в день.

К слову, вопрос нехватки автоЦОНов в регионе поднимался неоднократно, но пока безрезультатно, отмечает издание.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети