Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2023 15:08

МАГАТЭ приняло инициированную Казахстаном резолюцию

ПОДЕЛИТЬСЯ

pixabay.com pixabay.com

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) приняло инициированную Казахстаном резолюцию о суверенном равенстве стран в Агентстве, сообщили в Министерстве энергетики, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) приняло инициированную Казахстаном резолюцию о суверенном равенстве стран в Агентстве, сообщили в Министерстве энергетики, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в ведомстве, в рамках 67-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ, проходящей в Вене, подавляющим большинством голосов была принята казахстанская резолюция "О восстановлении суверенного равенства государств - членов в МАГАТЭ".

"Резолюция направлена на решение проблемы равной представленности государств-членов в руководящих органах агентства (региональных группах, главных директивных органах), а также в соответствующих консультативных процессах агентства. В резолюции также содержится призыв к государствам - членам МАГАТЭ к скорейшей ратификации поправки к статье 6 Устава агентства, предусматривающей расширение состава участников Совета управляющих и принятие списка членов по географическим зонам. Казахстан ратифицировал данную поправку в 2019 году", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в рамках усилий Казахстана по восстановлению суверенного равенства в агентстве впервые за историю существования МАГАТЭ Казахстаном был кодифицирован список 17 стран, не входящих в региональные группы.

Данный список, как подчеркнули в ведомстве, был закреплен официальным документом агентства 10 августа 2023 года и включен в резолюцию Генконференции как основа для выстраивания дальнейшей работы в рамках создаваемой "Группы друзей" (Group of Friends of Arealess Member States) под председательством Словении.

Соавторами казахстанской резолюции выступили 56 стран, представляющие все географические зоны МАГАТЭ.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети