Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2024 14:25

"Магия существует": жители казахстанского села заявили о фальсификациях на выборах акима

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Жители села Косагаш Кербулакского района области Жетысу заявили о нарушениях на выборах сельского акима, прошедших 11 февраля 2024 года в регионе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители села Косагаш Кербулакского района области Жетысу заявили о нарушениях на выборах сельского акима, прошедших 11 февраля 2024 года в регионе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В соцсетях распространили списки с фамилиями жителей села - студентов, чьи голоса якобы учли при голосовании. Сельчане уверяют, что молодежь не участововала в выборах, так как многие учатся в городе.

О факте фальсификации документов во время выборов сельского акима жители Косагаша заявили в обращении в прокуратуру. Отмечается, что под ним подписались более 20 человек. Фото документа также распространилось в соцсетях.

"Магия существует. Жители села Косагаш Жетысуской области не могут понять, каким образом их дети-студенты, которые находятся в городе, смогли проголосовать на выборах акима сельского округа. За фальсификацию избирательных документов предусмотрена уголовная ответственность", - указывает автор поста.

На обращение сельчан отреагировали в Кербулакской районной территориальной избирательной комиссии. Здесь заявили, что в адрес избиркома каких-либо актов о нарушениях по указанному факту не поступало.

"Всего выдвинулось шесть кандидатов. По различным причинам были сняты четыре кандидата. Оставшиеся двое внесены в избирательный бюллетень. В день голосования на избирательном участке постоянно присутствовало по одному доверенному лицу от каждого кандидата, а также два независимых наблюдателя. Какие-либо акты о нарушениях не составлялись, и заявлений в адрес участковой и вышестоящих избирательных комиссий не поступало. Доверенные лица и наблюдатели присутствовали во время подсчета голосов и получили копии протоколов об итогах голосования", - сообщили в территориальном избиркоме области Жетысу.

В прокуратуре подтвердили регистрацию заявления жителей села Косагаш. В надзорном ведомстве заверили, что оно будет рассмотрено в установленные законом сроки.

В Кербулакской территориальной избирательной комиссии также отметили, что с подписавшимися под обращением сельчанами и членами УИК провели встречу, после которой заявители письменно подтвердили об отсутствии претензий к работе избиркома.

Напомним, в казахстанском законодательстве за фальсификацию избирательных документов и неправильный подсчет голосов грозит уголовная ответственность, предусмотренная статьей 151 Уголовного кодекса ("Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов").

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети