Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 апреля 2014 11:59

Мажилис одобрил в первом чтении законопроект о профсоюзах Казахстана

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мажилис Парламента РК. Фото ©Даниал Окасов Мажилис Парламента РК. Фото ©Даниал Окасов

Мажилис одобрил в первом чтении законопроект о профсоюзах Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мажилис одобрил в первом чтении законопроект о профсоюзах Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Данным законопроектом вносится множество новшеств. Расширение полномочий, четкие разграничения функций комиссий по социальному партнерству, по уровню регулирования трудовых решений. (...)  Законопроектом предлагается определить статус и выстроить деятельность профсоюзов на принципах ассоциированности социального партнерства", - сообщила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, представляя  законопроект "О профессиональных союзах" на пленарном заседании Мажилиса. По ее словам, в новой редакции закона затронуты все актуальные вопросы.

"Дальнейшее повышение эффективности деятельности профсоюзных организаций по представлению и защите интересов работников, предупреждение социально-трудовых конфликтов, а также интегрирование деятельности профсоюзов на принципах ассоциированности, на каждом из уровней социального партнерства: республиканском, отраслевом, региональном, на уровне предприятия", - дополнила руководитель рабочей группы по данному законопроекту депутат Ирина Аронова.

По официальным данным, деятельность профсоюзов показала наличие проблем в их работе. В частности, это отсутствие единой политики в их деятельности, системной работы республиканского объединения с отраслевыми, региональными и локальными профсоюзами. Кроме того, отсутствует ответственность профессиональных союзов и его членов за принимаемые решения. Нет единых требований к уставу профессионального союза и четких законодательных прав и обязанностей.  

Отметим, депутаты нижней палаты Парламента одобрили в первом чтении сопутствующий законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности профессиональных союзов и регулирования трудовых отношений".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети