Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2022 10:34

Мажилис согласился с поправками Сената о соцсетях и кибербуллинге

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

Депутаты Мажилиса согласились с поправками Сената по законопроекту о защите прав ребенка и отменили возможность полной блокировки соцсетей в случае, если в них допустят кибербуллинг в отношении детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса согласились с поправками Сената по законопроекту о защите прав ребенка и отменили возможность полной блокировки соцсетей в случае, если в них допустят кибербуллинг в отношении детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Поправки Сената направлены на изменение механизма взаимодействия госорганов с интернет-ресурсами, допустившими размещение запрещенной или иным образом ограниченной к распространению информации, наносящей вред ребенку. Депутатами Сената предложено наделить уполномоченный орган в области СМИ компетенцией по определению порядка проведения экспертизы по фактам кибербуллинга в отношении ребенка. А также законодательно определить факты кибербуллинга в качестве основания для приостановления доступа к интернет-ресурсам. При этом из законопроекта исключены компетенции уполномоченного органа по определению порядка ограничения доступа к запрещенной информации", - сообщила на заседании Мажилиса депутат Джамиля Нурманбетова.

Депутаты проголосовали за поправки.

"Единое понимание концепции законопроекта - это защита наших детей от травли. И Сенат уточнил две нормы. Первая - это создание экспертной комиссии по определению кибербуллинга, вторая - это удалять только материалы, связанные с кибербуллингом. Эти предложения полностью совпадают с подходами, которые предложил Мажилис. (...) Были большие споры, дискуссии, авторы принципиально отстаивали нормы законопроекта, разъясняли прогрессивность данных норм. Завершаем обсуждение этого сложного законопроекта", - сказал спикер Мажилиса Ерлан Кошанов.

Напомним, Сенат внес изменения в законопроект по вопросам защиты прав ребенка, образования, информации и информатизации после критики населения. По предложению сенаторов Министерство информации и общественного развития "не сможет по своему усмотрению ограничивать или приостанавливать работу интернет-ресурсов, социальных сетей и мессенджеров", а удалять можно будет лишь ту информацию, которую признают кибербуллингом исключительно в отношении ребенка.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети