Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2022 11:00

Резонансный законопроект о кибербуллинге вернули в Мажилис 

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Сенат вернул законопроект о защите детей от кибербуллинга в Мажилис, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенат вернул законопроект о защите детей от кибербуллинга в Мажилис, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил спикер Сената Маулен Ашимбаев, с учетом поступивших обращений депутаты предложили пересмотреть несколько положений законопроекта.

"Сенаторами из законопроекта исключены широкие полномочия, позволявшие уполномоченному органу по своему усмотрению ограничивать доступ либо приостанавливать работу интернет-ресурсов, социальных сетей и мессенджеров. Акцент сделан на удалении во взаимодействии с представителями онлайн-платформ только информации, признанной экспертной группой кибербуллингом исключительно в отношении ребенка. Считаем, что такой порядок позволит найти разумный баланс между необходимостью оперативного реагирования на факты кибербуллинга в отношении детей и потребностью общества в информации. На наш взгляд, такой подход соответствует концепции "Нового Казахстана" и логике политических реформ, проводимых в стране по инициативе Главы государства", - сказал Ашимбаев на заседании палаты.

По предложению сенаторов, Министерство информации и общественного развития "не сможет по своему усмотрению ограничивать или приостанавливать работу интернет-ресурсов, социальных сетей и мессенджеров", а удалять можно будет лишь ту информацию, которую признают кибербуллингом исключительно в отношении ребенка.

Что является кибербуллингом в отношении детей, а что нет, сенаторы предложили решать не самому госоргану единолично, а специально созданной экспертной группе. Эти и ряд других изменений законопроекта переданы на рассмотрение депутатам Мажилиса.

Ранее спикер Сената Маулен Ашимбаев, высказываясь о резонансе вокруг некоторых норм законопроекта о кибербуллинге, заявил, что игнорировать мнение общественности нельзя.

Вопрос о блокировке соцсетей не стоит - министр Умаров о законопроекте о кибербуллинге

Подробнее о том, как ранее выглядел законопроект, - по ссылке.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети