Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2016 12:29

Мажилисмен пожаловался на старые вагоны КТЖ

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Депутат Мажилиса РК Сакен Утебаев пожаловался на старые пассажирские вагоны, курсирующие на запад и юг страны, передает корреспондент Tengrinews.kz


Депутат Мажилиса РК Сакен Утебаев пожаловался на старые пассажирские вагоны, курсирующие на запад и юг страны, передает корреспондент Tengrinews.kz

Депутатский запрос на имя премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева был озвучен в ходе пленарного заседания Мажилиса РК.  

"При поддержке Главы государства был открыт завод по выпуску современных поездов "Тальго", однако поезда в сторону Атырау, Алматы, Аркалыка и Сарыагаша являются старыми. Такая ситуация и в других регионах. Сегодня поезда, к примеру, в Алматы, Атырау, проходят через южные регионы в Кызылорду и другие города. К сожалению, вагоны очень страшные, некачественные, изношенные. Поэтому необходимо НК "Казакстан Темир Жолы" рассмотреть программу по замене старых вагонов на новые", - сказал в своем запросе Сакен Утебаев. 

Между тем, в нацкомпании сообщили, что уровень износа подвижного состава поездов с 2010 года был снижен с 79 до 46 процентов, благодаря приобретению 851 нового пассажирского вагона. В период с 2016 по 2022 годы запланировано приобретение 603 пассажирских вагонов "Тұлпар-Тальго" казахстанского производства. 

По данным пресс-службы, с 11 декабря 2016 года назначен поезд №3/4 сообщением Алматы-Астана из 29 вагонов "Тұлпар-Тальго" новой модификации с широким кузовом. Вторым направлением поезда из вагонов новой модификации будет Алматы-Шымкент с 1 января 2017 года. Кроме того, в рамках развития пригородных перевозок нацкомпания до конца текущего года, запускает еще 4 новых состава электропоездов повышенной комфортности в замен существующих составов.

В 2015 году руководство АО "Пассажирские перевозки" обещало заменить устаревшие вагоны в казахстанских поездах к 2020 году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети