Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2023 19:55

Мажилисмен потребовал продолжить автокредитование под 4 процента

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Мажилисмен Ержан Бейсенбаев озвучил запрос на имя первого заместителя премьер-министра. Поводом для запроса стала возможная отмена льготного автокредитования и утилизационный сбор, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мажилисмен Ержан Бейсенбаев озвучил запрос на имя первого заместителя премьер-министра. Поводом для запроса стала возможная отмена льготного автокредитования и утилизационный сбор, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как заявил депутат, завод по утилизации техники в рамках РОП - ТОО Recycling Company - второй год простаивает, поскольку в рамках уголовного дела "Оператора РОП" на предприятие наложен арест. Однако АО "Жасыл даму" продолжает взимать утильсбор с бизнеса и граждан, хотя сама утилизация не производится.

"Кроме того, по данным бизнеса, нынешний оператор четыре месяца не распределял поступившие средства производителям, ссылаясь на расследование и остановку завода, которые не мешают ему же собирать оплату за несуществующую утилизацию. И возникает вопрос: куда снова уходят миллиардные суммы от многострадального утильсбора? На этом фоне Мининдустрии приняло решение прекратить финансирование льготных автокредитов под 4 процента. Как известно, система утильсбора вводилась с целью обеспечить производство и доступность казахстанских автомобилей. Но чиновники об этом, видимо, забыли", - сказал Бейсенбаев.

В своем депутатском запросе мажилисмен потребовал продолжить автокредитование под 4 процента, дополнительно направив на эти цели неиспользованные средства от утильсбора, либо рассмотреть вопрос об отмене утильсбора на период простоя завода по утилизации автомобилей.

Ранее стало известно, что за необоснованные ставки утильсбора на два министерства Казахстана подали иск в суд.

Легализация иностранных авто: в МВД предупредили владельцев

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети