Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2023 12:43

Мажилисмены предложили наказать руководство МСХ

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Мажилисе раскритиковали работу Министерства сельского хозяйства и заявили о том, что отправили письмо с предложением привлечь к ответственности руководство ведомства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Мажилисе раскритиковали работу Министерства сельского хозяйства и заявили о том, что отправили письмо с предложением привлечь к ответственности руководство ведомства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат Мажилиса Серик Егизбаев заявил, что правила предоставления субсидий фермерам изменялись 20 раз за два года. На правительственном часе в Мажилисе депутат высказал недовольство сложными условиями получения субсидий для фермеров. По его словам, сельхозтоваропроизводителям сложно работать в условиях непостоянства.

"Правила игры постоянно меняются. Только за период деятельности нынешнего руководящего состава, с сентября 2021 года по настоящее время, приказы о предоставлении субсидий изменены более 20 раз.

Как фермеры должны планировать свою работу, если государственная политика предоставления субсидий меняется каждые полгода? Необходимо установить постоянные и понятные правила предоставления субсидий министерству и не менять их не менее пяти лет", - сказал мажилисмен Егизбаев.

Вопросы, касающиеся функционирования единой государственной информационной системы субсидирования, неоднократно поднимались, в том числе в стенах Парламента, но проблема, по мнению депутата, до сих пор не решена.

"За последние полгода МСХ 11 раз заявляло о готовности этой информационной системы. В том числе и вновь избранных депутатов Мажилиса неоднократно убеждали в этом", - добавил он.

В связи с возникновением особо сложной ситуации в этой сфере комитет по аграрным вопросам Мажилиса направил премьер-министру официальное письмо о привлечении к ответственности руководства МСХ.

"Управление водными ресурсами не эффективно. Минэкологии сделало обреченной всю отрасль. При выезде в регионы фермеры остро поднимают такие вопросы, как нехватка воды, регулирование водных отношений и деградация водохозяйственных объектов.

Все это находится в ведении Министерства экологии. Предлагаем правительству пересмотреть вопрос создания автономного центрального государственного органа, занимающегося водными вопросами", - сказал Егизбаев.

Депутат считает, что для плодоовощной отрасли характерна мелкая товарность и единственное решение - объединить хозяйства в кооперацию. Однако, по мнению Егизбаева, МСХ и акиматы не могут правильно наладить этот процесс.

"Основная проблема заключается в том, что функция регулирования цен на социально значимые товары распределена между министерствами - торговли и сельского хозяйства. Министерство торговли утверждает перечень товаров, предельные и максимальные цены, а Министерство сельского хозяйства реализует политику по закупу и реализации продовольственных товаров: стабилизационные фонды и "схема оборота".

На наш взгляд, главная функция Минсельхоза должна быть сосредоточена на работе по производству продукции, а не на мониторинге цен и рынков продовольственных товаров", - сказал он.

В этой связи депутат считает целесообразным предусмотреть разграничение этих функций между Министерством торговли и Министерством сельского хозяйства.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети