Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2019 12:41

"Мама, я в шапке". Алматинец запустил трогательную акцию ради спасения матери

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дмитрий Куцель. Фото из личной страницы в Facebook Дмитрий Куцель. Фото из личной страницы в Facebook

Тренер по плаванию из Алматы Дмитрий Куцель запустил линию одежды с трогательными надписями, чтобы собрать деньги на лечение тяжелобольной матери, сообщает корреспондент Тengrinews.kz.


Тренер по плаванию из Алматы Дмитрий Куцель запустил линию одежды с трогательными надписями, чтобы собрать деньги на лечение тяжелобольной матери, сообщает корреспондент Тengrinews.kz.

По словам мужчины, у его мамы выявлен очень редкий вид рака, который встречается у одного человека из 100 тысяч.

"Она немного жаловалась на боли в боку и ходила на любимую работу. Она учитель, которая не бросала своих детей и ходила на занятия каждый день. Но мы заметили, что она как будто стала таять. Поэтому мы заставили сдать анализы. Люди их поколения ведь никогда не жалуются. Оказалось, что у мамы холангиокарцинома. Сложная. Сказать, что мы в шоке, это не сказать ничего. Очень коварная форма: рак съедает желчевыводящие пути, печень и распространяется дальше", - рассказал алматинец.


Дмитрий Куцель с мамой Ириной Куцель

Пожилая женщина прошла пять курсов химиотерапии и сейчас в ожидании шестого. По словам Дмитрия, для лечения необходимо около 16 миллионов тенге. На сегодняшний момент собрано свыше пяти миллионов. Семья Куцель выставила на продажу дачу в Алмарасанском ущелье.

"Увы, сейчас не сезон, спроса нет. Но дача в горах, вода, электричество - все коммуникации проведены. Боюсь, пока ее продадут, будет уже поздно", - добавил он.

Чтобы ускорить сбор средств на лечение, Дмитрий Куцель решил запустить в продажу футболки с надписями - обращениями к маме. Для реализации идеи он связался с приятелем Игорем Ильинским, который занимается пошивом одежды. Тот предложил Дмитрию еще и шапки сделать.

"Ткань из Турции, качество очень хорошее: хлопок - 95 процентов и лайкра - пять процентов. Вся сумма пойдет на сборы для мамы, Игорь даже за работу брать не стал, только за материал. Шапочки стоят четыре тысячи тенге, а майки - пять тысяч. Игорь шьет и продает все в одном месте", - добавил Дмитрий Куцель.

Отметим, что надписи можно заказывать по желанию с нанесением на одежду прямо на месте в цехе. Помимо шапок и футболок в ассортименте имеются худи, бомберы и другие виды одежды. Для примерки и покупки одежды можно приехать по адресу: улица Байзакова, 263, угол улицы Джамбула. Въезд со стороны улицы Ударная.

"Мама слабеет, угасает. Лечить берутся пока только в Израиле и Корее. Корея дешевле. Вроде нашли клинику, списались, они выслали цены. Мне помогают советами и участием мамины ученики, выпускники разных годов, которые учились у нее, сами открыли сбор. Я писал множество постов о помощи. Помогал всегда сам. Сейчас прошу сам: "Помогите мне спасти Маму". Все сбережения, которые были, наша семья потратила на лечение папы. У него тоже рак, но ему сказали, что уже операцию делать нельзя: возраст. У мамы еще есть шансы", - добавил Дмитрий Куцель.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети