Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 февраля 2024 03:40

Мама впавшей в кому девочки обратилась к министру здравоохранения Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ otyrar.kz ©️ otyrar.kz

Мама пятилетней девочки с тяжелым заболеванием обратилась к министру здравоохранения Казахстана Акмарал Альназаровой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на OTYRAR.


Мама пятилетней девочки с тяжелым заболеванием обратилась к министру здравоохранения Казахстана Акмарал Альназаровой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на OTYRAR.

Пациентка находится в Туркестанской областной детской больнице. Но ее мама настаивает, чтобы малышку лечили столичные или алматинские доктора.

"Моя дочка сейчас находится в областной больнице в реанимации, ей с каждым днем все хуже. Я прошу перевести ее в Астану или в Алматы, чтобы ее лечили лучшие доктора. Прошу помощи у нашего министра, помогите моей дочери!" - сказала мама ребенка.

У девочки неоперабельная объемная опухоль ствола головного мозга. Сейчас она находится в крайне тяжелом состоянии, в глубокой коме, на искусственной вентиляции легких. Врачи говорят, что транспортировать ее опасно.

"Проведена консультация по телемедицине с республиканскими центрами. Ребенок был консультирован главным детским онкохирургом. В данный момент транспортировка ребенка противопоказана за счет риска вклинения в ствол головного мозга и остановки сердечной деятельности", - пояснил заместитель главного врача по хирургической части ОДБ Туркестанской области Сакен Туысбеков.

Страшный диагноз Аружан поставили год назад, она получала лечение в астанинском Научном центре материнства и детства. Маленькой пациентке провели курс лучевой терапии, ей стало лучше, и ее отправили на консервативное лечение в Шымкент. Но в начале февраля девочка вновь стала жаловаться на головные боли.

"Изначально диагноз очень сложный, связать эти исходы только с тем, что ее не вывезли, нельзя, она находилась на контроле, и сейчас, пока я тут, я написала, мы направляем врача из Астаны к пациенту", - сказала Акмарал Альназарова.

Сейчас девочке проводят синдромальную терапию. Врачи не берутся делать каких-либо прогнозов. Если ее состояние улучшится, то девочку транспортируют в Астану.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ОТЫРАР Новости Шымкент (@otyrarkz)

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети