Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 октября 2021 19:11

Мамин обсудил с послами ЕС вопросы борьбы с изменением климата

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото. Primeminister.kz Фото. Primeminister.kz

Премьер-министр Аскар Мамин провел восьмое заседание Диалога по инвестиционному сотрудничеству Казахстана с Европейским союзом. Рассмотрены вопросы экологически устойчивого развития экономики и борьбы с изменением климата, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


Премьер-министр Аскар Мамин провел восьмое заседание Диалога по инвестиционному сотрудничеству Казахстана с Европейским союзом. Рассмотрены вопросы экологически устойчивого развития экономики и борьбы с изменением климата, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

С докладами выступили аккредитованные в Казахстане послы ЕС Кестутис Янкаускас, Финляндии - Сойли Мякелайнен Буханист, Германии - Моника Иверсен, Нидерландов - Андре Карстенс, руководитель проекта "Казахстанско-германский аграрно-политический диалог" Александр Барневиц, директор Казахстанско-финского центра трансфера технологий Qazaq-Finish Technology Дмитрий Жуков и другие.

С информацией о принимаемых мерах выступили министры экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, сельского хозяйства - Ербол Карашукеев, торговли и интеграции - Бахыт Султанов, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев.

Обсуждены вопросы развития зеленой экономики, возобновляемых источников энергии, борьбы с опустыниванием в регионе Аральского моря, расширения лесного фонда, развития деревообрабатывающей промышленности, производства и экспорта органической продукции, применения экологических удобрений в сельском хозяйстве, стандартов устойчивого агробизнеса стратегии ЕС "От фермы - к столу" и другие.

Премьер-министр Аскар Мамин подчеркнул, что Казахстан наращивает меры по реализации своих обязательств в рамках глобальной борьбы с изменением климата.

При этом усилия сосредоточены на повышении устойчивости и декарбонизации экономики. Правительство принимает практические меры для реализации объявленной Президентом Касым-Жомартом Токаевым в декабре 2020 года в рамках Саммита ООН по климатическим амбициям цели по достижению Казахстаном углеродной нейтральности к 2060 году. В настоящее время ведется разработка Доктрины достижения углеродной нейтральности до 2060 года.

Документ предусматривает реформы во всех секторах национальной экономики с упором на возобновляемую и традиционную энергетику, промышленность, сельское и лесное хозяйство, транспорт, ЖКХ и утилизацию отходов. Сокращение выбросов в окружающую среду будет достигнуто путем повышения энергетической эффективности экономики, электрификации, устойчивого землепользования и широкомасштабного использования возобновляемых источников энергии.

При реализации Доктрины достижения углеродной нейтральности будет максимально использован потенциал рыночных механизмов и частных инвестиций.

Глава правительства отметил, что в целях реализации поручения Президента РК Касым-Жомарта Токаева по посадке 2 миллиардов деревьев на землях государственного лесного фонда и 15 миллионов деревьев на территории населенных пунктов разработаны комплексные планы воспроизводства лесов и лесоразведения, а также региональные планы озеленения населенных пунктов на 2021-2025 годы.

Реализуется мастер-план развития лесного сектора экономики до 2025 года, предусматривающий усиление охранно-защитных мероприятий в лесах, господдержку частного лесоразведения и другие меры.

Созданы условия для повышения конкурентоспособности субъектов лесозаготовительно-деревообрабатывающего комплекса страны путем возмещения 50 процентов расходов на закладку и выращивание леса.

Премьер-министр призвал послов Европейского союза к дальнейшему открытому и активному диалогу по содействию развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Казахстана с ЕС.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети