Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2021 17:51

Мамин обсудил совместные инвестпроекты с министром ОАЭ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Primeminister.kz Фото: Primeminister.kz

Премьер-министр Аскар Мамин провел встречу с министром продовольственной безопасности Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Марьям Аль Мухейри, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


Премьер-министр Аскар Мамин провел встречу с министром продовольственной безопасности Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Марьям Аль Мухейри, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества двух стран в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, транспортно-логистической, агропромышленной, энергетической и других сферах.


Фото: Primeminister.kz 

Премьер-министр отметил высокий уровень стратегического сотрудничества между Казахстаном и ОАЭ.

За 4 месяца 2021 года взаимный товарооборот между РК и ОАЭ составил 276 миллионов долларов, что на 13,1 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года. Объем экспорта из Казахстана в ОАЭ увеличился на 38,7 процента и достиг 247,8 миллиона долларов.

В 2020 году, несмотря на беспрецедентное сокращение финансовых и капитальных рынков, объем прямых иностранных инвестиций из ОАЭ в экономику Казахстана увеличился на 12,3 процента и составил 181,7 миллиона долларов.

Премьер-министр отметил, что с учетом фокуса правительства ОАЭ на обеспечении продовольственной безопасности приоритетным направлением сотрудничества является совместная реализация проектов в сфере АПК. Глава правительства подчеркнул, что Казахстан является одним из наиболее перспективных производителей продукции АПК в мире.

По итогам 2020 года в рейтинге Economist Intelligence Unit Казахстан по уровню продовольственной безопасности занял 32 место из 113, улучшив свои позиции на 16 пунктов по сравнению с 2019 годом.

Совместные инвестиционные проекты РК и ОАЭ предусматривают создание новых производств с высокой добавленной стоимостью, а также большим потенциалом спроса в странах Персидского залива. Их реализация позволит создать в Казахстане новые качественные рабочие места, внедрить передовые технологии и практики.

При этом Казахстан станет важным звеном реализуемой ОАЭ стратегии продовольственной безопасности до 2051 года, что будет способствовать дальнейшему наращиванию инвестиционного сотрудничества между двумя странами.

По результатам визита в РК делегации ОАЭ ведется работа по подготовке к реализации проектов по таким направлениям, как строительство птицефабрик (Alel Agro и Al Dahra Holding), молочно-товарных ферм (Dinara Group и Al Dahra Holding), производство говядины и баранины (Nurym Group и Al Dahra Holding), производство и переработка фруктов (Amal Bio и Al Dahra Holding), разведение и переработка рыбы (Fish Farm), производство и переработка зерновых (Olzha Agro и Al Dahra Holding) и другие.

По итогам переговоров подписано соглашение об основных условиях между "Қазақстан Темір Жолы" и компанией DP World, предусматривающий сотрудничество в наращивании грузопотока и развитии транспортно-логистической инфраструктуры Казахстана.

Во встрече приняли участие председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам — управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов, министры сельского хозяйства Сапархан Омаров, индустрии и инфраструктурного развития — Бейбут Атамкулов, председатели правлений "Қазақстан Темір Жолы" Нурлан Сауранбаев, Kazakh Invest — Меиржан Юсупов, Казахстанского фонда прямых инвестиций — Нурлан Жакупов, посол РК в ОАЭ Мадияр Менилбеков и другие.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети