Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 августа 2019 21:36

Мамин переговорил с Медведевым в Татарстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлены пресс-службой премьер-министра РК Фото предоставлены пресс-службой премьер-министра РК

Премьер-министр Аскар Мамин с рабочим визитом посетил Россию, где встретился и переговорил с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым, передает Tengrinews.kz.


Премьер-министр Аскар Мамин с рабочим визитом посетил Россию, где встретился и переговорил с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым, передает Tengrinews.kz.

По данным пресс-службы премьер-министра Казахстана, межправительственные переговоры в Татарстане были посвящены вопросам дальнейшего наращивания торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества, промышленной кооперации, взаимодействия в сферах энергетики, сельского хозяйства, транспорта. На встрече также были рассмотрены актуальные вопросы приграничного и интеграционного сотрудничества.

Россия является главным торговым партнером Казахстана. В прошлом году объем двусторонней торговли увеличился на 13 процентов, достигнув 18,5 миллиарда долларов. По итогам полугодия 2019 года товарооборот составил 8,8 миллиарда долларов.

"Необходимо продолжить совместную работу по расширению номенклатуры поставляемых товаров и услуг, установлению прямых контактов между нашими бизнес-сообществами, а также продвижению товаров на рынки третьих стран", - сказал Аскар Мамин, отметив высокий потенциал поставок на российский рынок казахстанских товаров по более чем 60 позициям.

Одним из ключевых направлений казахстанско-российского сотрудничества является промышленная кооперация.

В ходе рабочего визита Мамин посетил флагманские промышленные предприятия Татарстана, в частности ПАО "КАМАЗ". В рамках Программы совместных действий Казахстана и России в области производственной кооперации казахстанская компания "Агромашхолдинг KZ" и "КАМАЗ" совместно реализуют ряд проектов, в том числе строительство заводов по производству редукторов мостов грузовых автомобилей, спецтехники.


Фото предоставлены пресс-службой премьер-министра РК

Аскар Мамин также посетил нефтеперерабатывающий завод "Танеко", входящий в группу компаний "Татнефть". В столице Татарстана глава правительства побывал на Казанском вертолетном заводе и осмотрел технополис "Химград".

В рамках рабочего визита Аскар Мамин вместе с Дмитрием Медведевым принял участие в церемонии открытия чемпионата WorldSkills Kazan 2019. В преддверии чемпионата Мамин встретился с национальной сборной Казахстана по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills и пожелал им успехов на соревнованиях.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети