Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2019 12:47

Мамин поручил ускорить подключение сел к высокоскоростному интернету

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:primeminister.kz Фото:primeminister.kz

На заседании правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены вопросы обеспечения сел широкополосным доступом к интернету и развития сети 5G, передает Tengrinews.kz.


На заседании правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены вопросы обеспечения сел широкополосным доступом к интернету и развития сети 5G, передает Tengrinews.kz.

О ходе проводимых работ доложили министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев и глава "Казахтелекома" Куанышбек Есекеев.

В рамках проекта "Ауыл - ел бесігі" проводится модернизация социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий.

До конца 2022 года доступом к интернету должно быть обеспечено более 5 тысяч сел, что составляет 97 процентов сельских населенных пунктов. Это позволит открыть доступ сельчанам к преимуществам получения электронных госуслуг и сервисов, медуслуг и образования, к электронной торговле, а также повсеместному переходу к новым стандартам жизни.

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности проводит работу по строительству в сельских населенных пунктах волоконно-оптических линий связи (1250 сел до 2020 года включительно), обеспечению покрытия LTE и прокладке сетей беспроводного радиодоступа (6019 сел). Одновременно развивается связь нового поколения 5G для обеспечения беспроводного широкополосного доступа, интернета вещей и организации высокоскоростных технологий. Тестовые испытания 5G проводятся в Нур-Султане и Алматы, в октябре их планируется провести в Шымкенте.

Глава правительства поручил Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с операторами связи ускорить работу по строительству волоконно-оптических линий связи в регионах и подключению сельских населенных пунктов к высокоскоростному интернету.

"Необходимо обеспечить безусловное исполнение поручений Елбасы и Главы государства по проведению высокоскоростного интернета на селе. Эта работа должна быть завершена в установленные сроки - к 2022 году", - сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр отметил необходимость адекватного определения приоритетности использования 5G, для чего в 2020 году должны быть разработаны соответствующие проекты по эффективному использованию 5G в регионах, а на первом этапе - в Нур-Султане.

Аскар Мамин также обратил внимание Министерства цифрового развития на качество связи и интернета, особенно в социальных объектах.

"Школы и больницы должны иметь качественный интернет с высокой скоростью, это требуется для использования электронных учебников и учебных программ, телемедицины и информационных систем", - подчеркнул премьер-министр.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети